День города - 2015: Стала известна программа праздничных мероприятий

Фото сайта primorskstep.at.ua

Фото сайта primorskstep.at.ua

Досуг и еда
14 сентября 2015 15:27

В ходе общегородского совещания заместитель городского головы Александр Кузьмин рассказал о подготовке к празднованию Дня города – 2015, сообщает пресс-служба мэрии.

Мероприятия будут проходить два дня – 3 и 4 октября. Покровская ярмарка традиционно состоится на Набережной магистрали.

В первый день – 3 октября – празднование Дня города начнется в 9 часов с театрализованной церемонии открытия Покровской ярмарки на Набережной магистрали возле кафе "Веселый Роджер".

Как и прежде, кондитеры изготовят традиционный огромный торт, форма которого в этом году станет сюрпризом для запорожцев и гостей города.

Александр Кузьмин сообщил, что ярмарочной торговле планируют принять участие все районы Запорожской области, предприятия кооперации, более 350 торговых предприятий областного центра. Цены на сельскохозяйственную продукцию будут ниже рыночных на 15-20%.

Главные мероприятия пройдут на аллеях каскада фонтанов "Радуга" и в парке Вознесеновский с 10.00 до 15.00.


Эти территории будут разделены на следующие площадки:


1. Концертная программа "Non stop show "Таланты твои, Запорожье".

Возле каскада фонтанов "Радуга" на главной сценической площадке свои программы представят творческие коллективы театров, коммунальных дворцов культуры, школ эстетического воспитания и центров детского и юношеского творчества. Концерт будет проходить в режиме Non stop, каждый номер будет сопровождаться видео-роликом. На экране будут демонстрироваться ролик с поздравлением городского головы и ролик о Запорожье.

2. Концертную программу "В городском саду играет духовой оркестр" в Вознесеновском парке представят Запорожский муниципальный эстрадно-духовой оркестр и академический симфонический оркестр Запорожской областной филармонии.

3. Выставочные площадки:

- "Художественный вернисаж" (правая сторона Аллеи со стороны Вознесеновского парка) - выставка работ народных мастеров города и Запорожской области.

- "Парк мастеров" (парк Вознесеновский) - выставка работ народных мастеров (около 100 мастеров из Запорожья, Петриковки, Луцка, Днепродзержинска, Кировограда, Марганца, Мелитополя, Львова, Черкасс, Яремчи и других городов Украины).

4. Интерактивные площадки:

1. На аллее каскада фонтанов "Радуга" состоятся:

- мастер-классы по декоративно-прикладному искусству "Сделай своими руками". Занятия проведут преподаватели школ эстетического воспитания и центров детского и юношеского творчества. Здесь можно будет изготовить поделки из природного материала, изделия других видов художественного творчества (декупаж, батик, аппликация, оригами и другое).

Как отметил заместитель городского головы Александр Кузьмин, участникам интерактива будет предложено передать свои работы бойцам АТО, как обереги.

- мастер-классы по созданию произведений живописи на мольбертах "Мастерская рисунка". Под руководством преподавателей художественной школы все желающие смогут нарисовать картину на память о празднике.

- стенд – "Объяснение в любви родному городу" (напротив флагштоков). Запорожцы смогут сделать запись о своих впечатлениях о празднике, и выразить словами свою любовь к родному городу.

- "Веселые лица" - на площадке будут работать мастера аква-грима, которые нанесут рисунки на лица всем желающим.

- "Споемте, друзья" - площадка оборудована звуковой аппаратурой с функцией караоке.

2. Вознесеновский парк:

Одним из главных украшений Дня города станет Выставка цветов на Покровской ярмарке. Специалисты КРСП "Зеленстрой" высадят хризантемы, петунии, герань и другие цветы, создадут сказочные цветочные композиции.

В парке традиционно будут представлены сюжетные композиции и оборудованы специальные места для желающих сфотографироваться:

- "Живые скульптуры" - актеры, в костюмах и гриме исторических героев и популярных личностей, создадут живую историческую картинку разных эпох.

- "Фото на память" - большие красочные полотна с вырезанными отверстиями для рук и лица. Все желающие могут сфотографироваться и благодаря чудесам монтажного фото перевоплотиться в сказочных героев или юмористических персонажей.

5. Детские площадки в парке Вознесеновский:

- конкурсно-развлекательная программа "Мир детства" - проведение подвижных игр с участием аниматоров;

- караоке детских песен "Споемте вместе" с участием аниматоров;

- "Разноцветные карандаши" - на площадке работают мастера аква-грима, которые наносят рисунки на лица детям.

Во второй день – 4 октября - мероприятия будут проходить на аллеях каскада фонтанов "Радуга" и в Вознесеновском парке с 10.00.

1. "Кино под открытым небом" - на большом экране (6мх4м), расположенном у подножья каскада фонтанов "Радуга", будут демонстрироваться фильмы: о Запорожье, снятые в нашем городе и короткометражные фильмы победителей конкурса "Молодое кино" (проходит 6 лет в рамках фестиваля отечественного кино "Запорожская синерама").

2. Выставочные площадки:

- "Художественный вернисаж" (правая сторона Аллеи со стороны Вознесеновского парка) - выставка работ народных мастеров города и Запорожской области.

- "Парк мастеров" (Вознесеновский парк) - выставка работ народных мастеров.

3. Ярким событие станет гастрономический фестиваль,  на котором будут готовить украинские выжарки и подавать гостям ярмарки на кусочке черного хлеба (3-я зеленая зона аллеи каскада фонтанов "Радуга").

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях