Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января

Фото сайта osinform.ru

Фото сайта osinform.ru

Досуг и еда
21 января 2015 07:30

Доброе утро, Запорожье! Сегодня, как и всегда, Vgorode расскажет вам о самых животрепещущих новостях, на этот час. Конечно не забудем и про погоду, и про курс валют.


Курс валют


Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото

По состоянию на утро 21 января, доллар подешевел на 4 копейки, евро на 2. Стабильно низким остается рубль.

1USD - 15.77

1 EUR  - 18.3

1 RUB - 0.24


Погода


Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото 1

Фото сайта panorama.am

Ночью и утром местами туман, видимость 200-500 м. Весь день в Запорожье будет облачным. Утром ожидается мелкий дождь, который днем наберет силу, но ближе к вечеру начнет затихать. Температура воздуха будет колебаться от +1 до +2 градусов по Цельсию.

 

Новости не для слабонервных...


Взрыв ж/д моста под Запорожьем


Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото 2

Фот о сайта news2000.com.ua

Напомним, что вчера в 15:00, в селе Кузнецовка Розовского района был взорван железнодорожный мост .

Мост взлетел на воздух, во время движения по нему транспортного состава. Под откос ушло 18 вагонов из 55. Никто не пострадал.

Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото 3

Было несколько версий ЧП:  

1- поезд вез в Волноваху военную технику (неофициальная версия); 

2 - поезд перевозил железную руду (концентрат) для металлургического комбината в Мариуполе (официальная версия от МВД и "Укрзалізниці"). 

Также, советник министра МВД Зорян Шкиряк сообщил на ФБ, что для этого теракта было использовано около 100 кг вызрывчатки.

Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото 4

О диверсантах и контртеррористических мероприятих

Чуть позже, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, также через соцсеть прокомментировал решение главы СБУ Валентина Наливайченко:

-  В связи с подрывом пути и повреждением моста на перегоне Камыш Заря — Розовка ГП "Донецкая железная дорога" контртеррористические меры распространены и на территорию Запорожской области.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко дал соответствующие указания по осуществлению в области контерорристичних действий.

При координации СНБО Служба безопасности, МВД, Национальная гвардия и Генеральная прокуратура осуществляют оперативно-следственные действия для расследования диверсии и задержания исполнителей.

Диверсионная группа, которая осуществила это преступление, установлена. Продолжается операция по задержанию или уничтожению диверсантов", пишет Лубкивский, передает "Заноза".


Нападение на блокпост


Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото 5

Фото сайта pokatim.ru

20 января, в Запорожской области на Розовском блокпосту прозвучали выстрелы из БТРа. Как оказалось, бойцы блокпоста отбивались от нападения боевиков, об этом рассказала волонтер Юлия Крячкова, сообщает "Забор".

Так, сразу после взрыва возле моста в Розовском районе прозвучали выстрелы на блокпосту.

"Я звонила ребятам на блокпост. Сейчас всем дали команду усиливаться. На Розовский блокпост было нападение сепаров. Наши несколько раз стреляли из БТР. Вроде отбились", - сообщает волонтер.


СБУ просит не паниковать, а помогать в борьбе с терроризмом


Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото 6

Службой безопасности Украины в сотрудничестве со всеми силовыми министерствами и ведомствами будут приниматься все возможные меры для недопущения дестабилизации ситуации со стороны диверсантов и террористов.

Для обеспечения безопасности украинских граждан, обеспечения их защиты и покоя, уровень задействования всех субъектов по борьбе с терроризмом на всей территории Украины усиливается.

Просим всех сохранять спокойствие и помогать Службе и всем другим украинским силовым структурам в борьбе с врагом, информируя об угрозах совершения диверсий, провокаций или террористических актов.

Информацию просим присылать, в частности, на нашу горячую линию:

0-800-501-482 callcenter@ssu.gov.ua

 


Запорожская "самооборона" покинула ЗОГА


Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото 7

Фото сайта joinfo.ua

20 января, в Запорожье бойцы "самообороны" освободили вход в облгосадминистрацию (ОГА) от мешков с песками. Как объяснил пресс-секретарь организации Антон Алексеенко, штаб "самообороны" переехал в другое место, в ОГА останется дежурный, который продолжит записывать добровольцев и принимать обращеня запорожцев.

Напомним, штаб "самообороны" находился в здании ОГА больше полугода. Где на данный момент находится штаб-квартира активистов неизвестно, сообщает "Забор".

 

Немного позитива..


"Час пик" по-запорожски


Прочитано о Запорожье: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото 8

Фото сайта designfire.ru

В Запорожье 1 февраля стартуют кинопробы на съемки в художественном фильме "Час Пик". Режиссер фильма Александр Молодцов, которые ранее работал над созданием киножурнала "Байки", приглашает принять участие в его новом проекте, передает корреспондент "ZаБора".

Кинопробы на "Час Пик" будут проходить в РЦ "Капиталист" 1 февраля в 13.00. Фильм о Запорожье будет состоять из двух серий по 30 минут каждая.

"Хотел бы поставить акцент, на том, что новая картина "Час Пик" несет исторический характер города. Целевая аудитория – дети и подростки. Ведь именно они – наше будущее, а как показал социальный опрос, дети и 10% не знают о прошлом города Запорожье. Мне как режиссеру, который приехал к Вам из Киева, стало обидно, что не развивается духовный интерес к прошлому. Ведь без прошлого, нет будущего! Что смогут в старости рассказать наши дети?", - рассказывает Александр Молодцов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях