Запорожцы возрождают добрые традиции — фото

Фото сайта "Время новостей"

Фото сайта "Время новостей"

Досуг и еда
19 декабря 2014 16:11

Несмотря на всю сложность нынешнего времени, запорожцы возрождают добрые традиции)). Одна из них — печь пряники ко Дню Святого Николая. Вот такие вкуснющие пряники пекли всей семьей накануне праздника в Запорожье)) Помогали маме Люде сынок, малышка-дочка и даже племянники)).

Запорожцы возрождают добрые традиции — фото фото

Запорожцы возрождают добрые традиции — фото фото 1


Рецепт от Людмилы:


150 гр сливочного масла, 1 ст сахара, 3 шт. яйца,1 чайная лож апельсинового сока,.2 стол. ложки меда, щепотку соли,1 чайная лож соды. Все взбить миксером. Добавить:30 грн молотой муки 1 чайн лож корицы ,1,5 чайной лож имбиря сушеного молотого, немого молотого кардамона, мускатного ореха и гвоздики. Замесить тесто и 2 часа в холодильник. Потом раскатывать тесто, вырезать формочки и выпекать при температуре 190 градусов 30-40 минут

 

Святой Николай прославился своими добрыми делами и помощью всем простым людям, что к нему обращались. Запорожские казаки считали Николая Угодника своим покровителем в военных кампаниях, как сухопутных, так и морских. Храмовый праздник Николая украинцы всегда отмечали со службой Божьей, навещали родственников. Праздник приходится на пост, поэтому стол накрывали постными блюдами: пекли калачи, печенье, пряники, пончики и пироги, варили вареники, жарили блины. И все эти блюда были с постной начинкой.

Традиция делать подарки на день святого Николая пришла к нам от греко-католиков. Поэтому сначала она была внедрена в Западной Украине, а затем распространилась на всю Украину. В карпатских селах на праздник Николая по дворам ходила ватага ребят с подарками. Был среди них один молодой человек переодетый в казака, с барашковой шапкой со шлыком. Среди подарков обычно был пряник "николайчик", символизируя Николая. Носили люди также с собой прут. Послушным детям сразу вручали подарки, а непослушным сначала угрожали прутом, а потом, все же дарили пряник "николайчик". В городах в ночь на 19 декабря родители клали детишкам в кровать, или в ботинки "николайчика". Утром дети находили свои подарки и хвастались ними друг перед другом. Постепенно вкус пряника совершенствовался за счет добавления в него меда, корицы, гвоздики и других пряностей. И обычай дарить подарки тоже со временем менялся. В наше время не только дети получают подарки на праздник Николая, но и молодые люди дарят друг другу приятные мелочи и праздничные пряники, сообщает stranamam.ru.

От редакции:

В день памяти Святого Николая,

Желаем, даже лично Вас не зная,

Чтобы плохие чувства все ушли,

В душе оставив место для любви,

Добра, надежды, веры и мечты.

И еще мы хотим, чтоб увидели Вы

Праправнуков свадьбы своих.

Желаем мы всех, для Вас дорогих,

Здоровыми видеть всегда,

И дружными. Только когда

Беда покажется — не унывай,

Поможет Вам Угодник Николай!

 

Анастасия Счастливая, "Время новостей"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях