Посуда Януковича и каска из зоны АТО: В Запорожье открылась выставка о Майдане (ФОТО)

Каска, пробитая в зоне АТО. Ее хозяин остался жив. Фото Александра Прилепы

Каска, пробитая в зоне АТО. Ее хозяин остался жив. Фото Александра Прилепы

Досуг и еда
04 декабря 2014 10:58

Майдановец и волонтер из Васильевки передал краеведческому музею военные экспонаты.

Предметы из зоны антитеррористической операции активист Майдана, волонтер и участник АТО фермер из Васильевки Игорь Игнатенко областному краеведческому музею передавал, можно сказать, в экстремальных условиях — в музее произошло аварийное отключение света.

Среди переданных вещей есть пробитая каска, гильзы, осколок "Града", пособия для бойцов по первой домедицинской помощи и молитвенники, продуктовые пайки и много детских рисунков с пожеланиями для украинских бойцов. Сколько экспонатов — пока не считали.

Подарил Игорь Игнатенко музею и свою памятную медаль участника Майдана. На Майдане, где он находился с 21 ноября 2013 года до июня нынешнего года, у Игоря Павловича был позывной "Батя". Он был сотником 20-й сотни, охранявшей баррикаду на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Крещатика. К слову, на баррикаде стоял Государственный флаг с надписью "Запорожская область, Васильевка". Флаг, покрытый сажей горящих шин, Игорь Игнатенко передавал для выставки о Майдане — его показали и сейчас.

Посуда Януковича и каска из зоны АТО: В Запорожье открылась выставка о Майдане (ФОТО) фото

Директор краеведческого музея Георгий Шаповалов демонстрирует хрустальный графин из Межигорья. Фото Александра Прилепы

- Откуда привезли новые экспонаты?

- Из станицы Луганской привез немного осколков от мин, пули, гильзы и посеченную осколками каску, оставшуюся после накрытия нашего блокпоста. Человек жив, а каска пострадала. Думаю, она будет больше всего напоминать о происходящих сейчас событиях.

Был я и в Донецком регионе, оттуда воины передали для музея детские рисунки и письма для наших солдат со всей Украины, обереги.

Посуда Януковича и каска из зоны АТО: В Запорожье открылась выставка о Майдане (ФОТО) фото 1

Посуда Януковича и каска из зоны АТО: В Запорожье открылась выставка о Майдане (ФОТО) фото 2

Детские рисунки. Фото Александра Прилепы

- Совершенно невоенным выглядит хрустальный набор – графин со стаканами. Откуда он?

- Из Межигорья. Во время Майдана мы дважды пытались туда попасть, но нас не пускали. После всех этих событий мы все-таки попали в Межигорье. И взяли для нашего музея хрустальный набор. Он недорогой, но ценен тем, что был приобретен для Януковича и стоял в Межигорье.

Все экспонаты, по словам заместителя директора краеведческого музея Михаила Мордовского, пополнят выставку "Майдан — начало независимости", а в будущем планируют сделать отдельный зал, посвященный АТО.

– С точки зрения историка, эти экспонаты достаточно ценные, поскольку любая вещь — это отпечаток эпохи. Даже те предметы, которым мы сегодня по каким–то причинам не придаем значения, через 30, 40, 100 лет станут достойными внимания и исследователей, и посетителей. Любая вещь может стать звездой экспозиции, - отмечает заместитель директора краеведческого музея Михаил Мордовской.

Посуда Януковича и каска из зоны АТО: В Запорожье открылась выставка о Майдане (ФОТО) фото 3

Медаль. Фото Александра Прилепы

Игорь Игнатенко из Васильевки не пожалел для областного краеведческого музея даже свою медаль участника Майдана.

По материалам iz.com.ua

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях