Как защитить лапки питомца от дорожной соли?

Реагент на дорогах - бич для лап животных. Фото с сайта minidog.info

Реагент на дорогах - бич для лап животных. Фото с сайта minidog.info

События
13 февраля 2012 17:42

На вопросы читателей отвечает главврач ЦСВМ Дмитрий ФУРСОВ.

Моя пятилетняя лабрадорша очень любит гулять, причем в любую погоду. Правда, зимой наши прогулки значительно короче из-за соли на дорогах. На подушечках я заметила маленькие трещинки. Есть какое-нибудь средство, чтобы защитить лапы?

Анна

Реагент на дорогах - бич для лап животных. Дороги обрабатывают даже при нулевой температуре.

Поэтому сразу после прогулки необходимо тщательно вымыть зверю лапы и живот. 

Для этого лучше использовать специальный шампунь для лап. Он лeгкo удaлит уличную гpязь, мaзут, реагент и тexничecкую coль. 

Лечебные шампуни содержит экстракты лекарственные растений, поэтому прекрасно увлажняют и cмягчaют кoжу, a тaкжe cпocoбcтвуeт быcтpoму зaживлeнию мeлкиx пopeзoв и ccaдин нa лaпax. Некоторые владельцы решают эту зимнюю проблему с помощью специальных собачьих ботиночек. Но, во-первых, они довольно недешевы, а во-вторых, не на каждую собаку их удастся надеть. 

Тут каждый волен выбирать сам - либо обувь для собаки, либо качественный специальный шампунь.

 * * *

У нашего чихуахуа (1 год 3 месяца) иногда на прогулке начинается мучительный кашель, после того как понюхал что-то на земле, иногда потом несколько часов кашляет, как будто не может вдохнуть. Рентген и ЭКГ делали - нормальная трахея и ЭКГ. Может, есть какое-то объяснение и что нам предпринять для сохранения здоровья нашего любимого пса?

Людмила

Очень вероятно, что вы неправильно используете слово "кашель". Если это действительно кашель, то на рентгенограмме, скорее всего, были бы видны какие-нибудь изменения. Более вероятно для чиха полутора лет - синдром обратного чихания. Такое состояние бывает при некоторых аллергических реакциях, вдыхании пыли, пыльцы растений, пуха... Я бы порекомендовал снять приступ на камеру (хотя бы на сотовый телефон) и показать его врачу.

 * * *

- Коту 7 лет, 6 месяцев назад стал с ожесточением лизать и грызть шерсть на задних лапах внизу, где лодыжки. Шерсть в этих местах стала выглядеть как подшерсток. Эти места увеличиваются по площади. Что это может быть?

Лия

- Данное состояние может быть следствием чего угодно: сезонной линьки, грибковой инфекции, аллергии, блошиного дерматита, инвазией простейшими и водорослями. В вашем случае необходима дерматологическая диагностика, взятие соскобов и цитологии кожи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях