Казаки устроили для запорожцев настоящее рождественское шоу

Запорожцы съели 80 литров кулиша. Фото Павла Веселкова

Запорожцы съели 80 литров кулиша. Фото Павла Веселкова

События
07 января 2012 18:48
Автор: Ольга Клименко

Рождество в Запорожье праздновали по старинным казацким обычаям. В самом центре городе, неподалеку от главной елки, развернулась небольшая ярмарка народного промысла, где ценители могли вдоволь налюбоваться и приобрести украинские обереги куклы-мотанки и даже собственноручно отчеканить монету. Ну и какое же Рождество без вертепа – театрализованное действо для гостей празднества приготовили ученики казацкой дружины "Сич".

 - Такие праздники изначально были народные, поэтому мы не старались заручиться поддержкой власти и не ориентировались на какое-то определенное время. Начали мероприятие, когда на площадке собрались люди, с ними вместе построили декорации - сплели дидухи, украсили все лентами, - говорит атаман казачей специализированной дружины "Сич" Александр Патаман.

 Особо гулянье понравилось детям. Например в конкурсе, в котором участники с завязанными глазами должны были словить петуха, победил 7-летний Давид. Пернатому, который и стал призом за победу, мальчонка  сразу же придумал имя – Петя, и с довольным видом, крепко обнимая трофей, следил за вертепом.

    
  
Фото: Павел Веселков
 
  7-летний Давид крепко держит пойманного петуха. 
    

 - Очень важно, сохранять казацкие традиции, которые передавались из поколения в поколение. Мы стараемся, чтобы эти знания, обычаи, не забывались, - говорит одна из участниц праздника казацкого Рождества, ученица дружины "Сич" Лина Деримедведь.

 Однако не только духовной пищей питались на Рождество запорожцы. В качестве финального аккорда организаторы праздника приготовили для своих гостей около 80 литров казацкого кулиша, которым мог полакомиться каждый желающий.

    
  
Фото: Павел Веселков
 
  Смелые запорожцы не боялись мериться силой с казаками. 
    

    
  
Фото: Павел Веселков
 
  Дай мне руку - погадаю. 
    

    
  
Фото: Павел Веселков
 
  Запорожцы съели 80 литров кулиша. 
    

    
  
Фото: Павел Веселков
 
  Дети тоже были не прочь подкрепиться бесплатной кашей. 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях