"Хлебодару" жестко объяснили, что обманывать потребителей нельзя

Марина Драздович показывает приложение к Меморандуму. Фото vgorode.ua

Марина Драздович показывает приложение к Меморандуму. Фото vgorode.ua

События
21 октября 2011 15:04

Цены на хлеб повышать не должны, потому что в Запорожье действовует Меморандум с хлебопеками. Запорожская облгосадминистрация пообещала дешевую муку и зерно, руководители хлебозаводов и пекарен – низкие цены на социальные сорта хлеба. Социальными называют хлеб "Пшеничный", "Таврический", "Александровский", "Заводской", "Мелитопольский", "Городской", "Переяславский" и "Хлеб белый". Свои подписи на меморандуме поставили руководители всех предприятий, изготовляющих хлеб.

Однако хлебопекарни № 3, 5, относящиеся к "Хлебодару", решили перехитрить и власть и потребителей. В магазинах появились батоны под привычными названиями "Алесандровский", "Заводской" и так далее. Цена хлеба была такой же, однако буханки значительно "похудели" и стали весить 400-500 грамм. Запорожцы возмутились.

Андрей Васильченко -  руководитель розничной сети по торговле продуктами питания –  говорит, что многие покупатели не сразу заметили подмену. К тому же предприимчивый "Хлебодар" сделал все, чтобы у хлеба не было особой конкуренции. 

– Наша надбавка на любые продукты не может быть выше 10%.  Тем более это касается хлеба, мы понимаем, что это стратегический продукт и никогда не "набрасываем" лишнего. Но весь негатив, тем не менее, достается именно продавцам. 

– В среднем социальные сорта хлеба – это 20 % от производства, то есть на остальные 80% цена может быть любой,  – объяснила Марина Драздович – первый заместитель начальника главного управления экономики областной госадминистрации на пресс-конференции в пресс-центре "Комсомольской правды в Украине". За подобную хитрость "Хдебодару" влетело от местных властей. Их заставили убрать "хитрый" хлеб немедленно.  

Подписанный Меморандум обязует производителей повышать цену не более, чем на 10%, "Хлебодар" же позволил себе поднять стоимость хлебобулочных изделий почти на 32%. Представители "Хлебодара" на пресс-конференцию не пришли, с чем это связано, читатель может догадаться и сам. 

– Вся Украина в электростанциях, а мы не можем обеспечить наши предприятия дешевой электроэнергией, – сетует Лидия Кривенко – председатель Союза предпринимателей "Ника". По ее словам, именно завышенные тарифы на электричество и газ становятся причиной таких инцидентов. При этом она не оправдывает хлебозаводы, а просто пытается разобраться в ситуации.

- Я не знаю, почему так происходит. Но мне обидно, что у нас плодородная земля, отличный урожай, и все равно проблемы с хлебом. 

    
  
Фото: vgorode.ua
 
  Цена за 1 кг хлеба в соответствии с Меморандумом 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях