Собираем в школу первоклашку: что надобно купить и во сколько это выльется

Скоро малыши пойдут в первый класс. Фото kp.ua

Скоро малыши пойдут в первый класс. Фото kp.ua

События
17 августа 2011 15:35

Так незаметно пролетело время и вот кроха, который совсем недавно мирно сопел у мамы на плече, вырос. Уже через пару недель он станет не просто любимым сыночком или доченькой. У него появится новое звание, которое малыш будет носить с гордостью, – первоклассник.

Однако к этому событию необходимо тщательно подготовиться. Ведь для ребенка  это - настоящий праздник! Как приятно снова и снова пересматривать яркие тетради, ручки, цветные карандаши и новенький чистый дневник, в котором первоклашка обязательно будет приносить только положительные оценки, и радовать родителей.

Итак, во сколько же обойдется родителям собрать малыша в школу в Запорожье? Начнем с формы. Приобрести ее можно на рынке, в магазине, супермаркете или же сшить на заказ. Немного дешевле обойдется рыночная одежда, однако и на суперкачество рассчитывать тоже в таком случае не придется.  Сарафаны сегодня можно приобрести по цене от 150 гривен. Блуза обойдется родителям в среднем в 120 гривен, а юбка - от 70 гривен.

Собрать в школу сынишку обойдется не дешевле - брюки можно купить от 140 гривен, пиджак - от 150 гривен,  за рубашку придется выложить еще около 120 гривен.

Далее малыша необходимо обуть. Можно, естественно, приобрести туфельки и за 150 гривен, но ведь ребенку в них предстоит проводить по полдня. Поэтому обувь должна быть мягкой и удобной. Такую можно найти в на полках магазина  по цене около 300 гривен.

Для занятий физкультурой ребенку потребуется зимняя и летняя спортивные формы. Летняя обойдется примерно в 150 гривен, зимняя – около 200 гривен. Кеды на физкультуру можно купить за 100-200 гривен.

Собираем в школу первоклашку: что надобно купить и во сколько это выльется фото

Малышам понадобятся цветные карандаши. Фото: sxc.hu

Обязательной и можно сказать самой важной покупкой для первоклассника является ранец. Подбирайте изделие с жестким дном и жесткой спинкой. Этот атрибут школьной жизни обойдется родителям по цене от 150 гривен. Ранец же, качество которого действительно не вызовет сомнений у родителей, будет стоить 300-350 гривен.

Теперь же надобно новоприобретенный портфель наполнить. Тут первоклашке  пригодятся краски, стоимость которых в среднем 25 гривен, цветные карандаши (24 цвета) – 19 гривен, кисточки для рисования – около 4 гривен, простые карандаши – стоимость одного – 2 гривны. Кроме того, ребенку необходимы ручки – 2 гривны за штуку - и цветные ручки – набор от 6 гривен. Фломастеры в среднем стоят 10 гривен, а пенал – от 20 гривен.

Далее малышу понадобятся обложки для книг – от 7,5 гривен – а также для тетрадей – от 4 гривен. Дневник обойдется родителям 7-13 гривен. Также следует купить точилку для карандашей  - 4 гривны, ножницы – 4-6 гривен, клей – 4 гривны, ластик – 3-4 гривны, линейку – 2 гривны, цветную бумагу – 3-4 гривны и картон – в среднем 15 гривен. Альбом для рисования обойдется в среднем в 6 гривен.

Также малышу необходимы тетради. 12-листовая тетрадь обойдется в среднем в 1 гривну 20 копеек. Можно купить и за 60 копеек, однако качество бумаги будет, мягко говоря, на троечку, да и ярких рисунков на обложке не сыщешь. Однако в некоторых школах закупкой тетрадей родителей не утруждают.

Собираем в школу первоклашку: что надобно купить и во сколько это выльется фото 1

Необходимо также приобрести краски. Фото: sxc.hu

- Я сдавала в школу 300 гривен на тетради – это вместе с прописями – теперь отдельно покупать их не надо. Хоть немного меньше мороки, - рассказала корреспонденту "В городе" Олеся – мама будущей первоклассницы Насти.

Итог

Теперь, применив азы математики можно подсчитать, во сколько же обойдется запорожским родителям собрать ребенка в школу. Итак, собрать первоклассника в школу выльется в среднем в 1850 гривен. Сумма, естественно, впечатляющая.

Ее можно существенно уменьшить, если покупать одежду и канцелярию не лучшего качества. Однако стоит помнить, что на учебе ребенок будет находиться львиную долю времени и от того, насколько ему будет комфортно и удобно пользоваться школьными принадлежностями, насколько безопасными и качественными они будут, напрямую зависит здоровье Вашего любимого первоклассника.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях