Студентов будут отчислять за рефераты, скачанные из Интернета

Студентов смогут отчислить за скачаный из Интернета реферат.
Фото Максима Люкова

Студентов смогут отчислить за скачаный из Интернета реферат. Фото Максима Люкова

События
24 мая 2011 15:29

Согласно новому проекта Закону "О высшем образовании", студентов смогут отчислять из учебного заведения за скачанный из Интернета реферат. Таким образом правительство намерено бороться с проблемой плагиата.

Правда, подобные законопроект вызвал бурю протеста у Независимого студенческого профсоюза "Прямое действие". По словам членов данного профсоюза, подобное решение вовсе не решит проблему плагиата, но даст возможность прорастать в вузах коррупции. По их мнению, подобное решение поставит студента в прямую зависимость от администрации. Более того, под определение "академический плагиат" может попасть любой реферат или работа, в которой не выдержаны ВАКовские нормы цитирования первоисточников. То есть в "группу риска" попадает 99% студентов.

"Всех, конечно, не выгонят. Отчислят активных, несогласных, лишних; отчислят, чтоб освободить место в общежитии или на "бюджете", чтоб меньше платить стипендий", - считают члены профсоюза.

Члены профсоюза утверждают, что побороть проблему плагиата репрессивными методами не выйдет. нужны революционные изменения всей системы.

"Изменить существующий порядок вещей возможно, но не путем формальных запретов. Для этого необходимо уменьшить нагрузку на студентов и преподавателей, дать студентам возможность свободно выбирать предметы и посещать пары. Таковы требования студенческой акции протеста, которая пройдет в Киеве 25 мая", - сообщают в профсоюзе. 

Напомним, в начале этого года, возмущенные уборкой в жуткий мороз студенты, вымели на снегу перед универом слово из трех букв.

Татьяна Ларина, по материалам kievpress.net.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях