Как не попасться на уловки ГАИшников – советы адвоката

Юлия Яцык знает, как не попасться на уловки ГАИшников.
Фото vgorode.ua

Юлия Яцык знает, как не попасться на уловки ГАИшников. Фото vgorode.ua

События
17 мая 2011 12:42
Автор: Екатерина Шульга

Как себя вести, если Вас остановил работник Госавтоинспекции? Должен ли водитель сразу признать свою вину? На что следует обратить внимание, если Вас остановили за превышение скорости? Об этом и другом "В городе" рассказала Юлия Яцык -  частный адвокат.

Так, по ее словам, при остановке сотрудником ГАИ нет смысла в сиюминутном признании вины водителем в административном нарушении.

- Целесообразно будет дать свои пояснения и возражения по обстоятельствам остановки автомобиля, излагать которые необходимо в письменном виде. Если места в графе протокола для пояснений недостаточно, можно изложить их на отдельном листе. При этом обязательно указать в графе протокола, что письменные пояснения прилагаются отдельно.

    
  
 
    

В целом наиболее типичными ситуациями для остановки автомобиля  являются: превышение скорости автомобилем, создание аварийной ситуации, непредставление преимущества пешеходу в движении.

- Если Вас остановили за превышение скорости, в пояснениях укажите, если рядом с Вашим автомобилем двигался другой автомобиль, который мог попадать в поле фиксации скоростомера. Это важно, так как скоростомеры в основном фиксируют наибольшую скорость в поле своего действия, - подчеркнула Юлия Яцык.

Далее адвокат советует обратить внимание на  опломбировку скоростомера, на проведение его сертификации и поверки, а также на наличие у работника ГАИ разрешения на использование данной техники. Не лишним будет зафиксировать точную скорость, отображенную на скоростомере.

 - В случае, когда Вас останавливают за создание аварийной ситуации, в своих объяснениях обязательно указывайте, права каких иных участников дорожного движения были нарушены, вследствие несоблюдения Вами правил дорожного движения. Зафиксируйте их данные и маневры, которые им пришлось совершить из-за создания Вами аварийной ситуации, - рассказала адвокат.

По ее словам, если водителя остановили за нарушение движения через пешеходный переход, на котором находился в тот момент человек, обязательно следует указать в пояснениях, где именно находился пешеход – на бордюре, тротуаре или же зебре.

 - Также я советую зафиксировать данные пешехода. Поскольку он является, как минимум, свидетелем, как максимум, потерпевшим,  - отметила адвокат.

Стоит также убедиться, нет ли в протоколе пустых полей. Лучше поставить прочерк, нежели оставить их незаполненными. Если инспектор составляет административный акт на месте нарушения, водитель имеет право ходатайствовать об отложении рассмотрения административного дела.  Причиной может быть подготовка справки о здоровье водителя, материальном положении о наличии на содержании несовершеннолетних детей или же нетрудоспособных родителей, требование правовой помощи адвоката.

- Следует учесть, что наказание за административное нарушение имеет градацию – штраф – от и до. Наличием документов  и справок водитель может смягчить этот штраф до минимального размера, - подытожила Юлия Яцык.

Напомним, ранее профессионалы давали советы, как заключать договора при участии малолетних или несовершеннолетних детей, что делать, если Вас задержали, как правильно оформить кредит, по каким критериям выбирать адвоката, как правильно оформлять  договора на отчуждение имущества и как себя вести, если Вас вызвали в милицию или другие правоохранительные или фискальные органы.

 Все советы даются в рамках проекта "Правозащитник года", основной целью которого является получение и систематизация информации про юристов, адвокатов, правозащитников в разных отраслях права. Все это делается для того, чтобы жители города "всегда могли обратиться за помощью к профессионалам".

Уважаемые читатели! Вы пользовались услугами адвоката, юриста, правозащитника и можете рассказать о качестве предоставленной помощи? Принимайте участие в конкурсе. Заполняйте анкеты и пишите свои отзывы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях