Запорожцам рассказали, как защититься от атак "вымогателей" и банков

Федор Олексюк рассказал, как защититься от атак коллекторов.
Фото Павла Веселкова.

Федор Олексюк рассказал, как защититься от атак коллекторов. Фото Павла Веселкова.

События
06 апреля 2011 14:02

В нынешних условиях, сложившихся в сфере банковских взаимоотношений, все больше запорожцев страдают от вымогательства коллекторов - фирм, которые занимаются не чем иным, как вымогательством денег с должников. Причем работают такие коллекторы не только в банковской сфере, но и сфере ЖКХ, телефонных и кабельных услуг. В прочем, как оказалось наиболее вероятно доказать неправомерность действий со стороны коллекторов именно в банковской сфере.

- В первую очередь, стоит отметить, что коллекторы используют в своей работе низкочастотные аппараты, которые вызывают страх. Разнятся также и методы работы коллекторов – от мягких до жестких. Они могут звонить на мобильный, рабочий и даже соседям; приходить к вам домой, звонить в двери соседям и даже давить на детей, - рассказал Федор Олексюк – глава Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины "Наша Надежда".

По его словам, защититься от атак коллекторов все же возможно, главное - обратиться к правильному юристу и не терять самообладания.

- Прежде всего, стоить помнить, что коллекторы не имеют права выкупать долги без соответствующей лицензии. А по нашим данным, такая лицензия есть только у одной фирмы из 50, действующих на территории Украины. Второе, что необходимо сделать - четко фиксировать время и дату входящих звонков. Кроме того, не стоит общаться с представителями коллекторов - просите их прислать соответствующие договора на покупку вашего долга. Соответствующее письмо стоит отправить и в банк. Если же они по-прежнему не оставляют вас в покое, необходимо идти с собранной информацией в правоохранительные органы, - рассказал Федор Олексюк во время пресс-конференции в пресс-центре запорожской "Комсомольской правды в Украине".

Он подчеркнул, что при этом не стоит забывать о юристах – необходимо обращаться к специалисту, который разбирается в банковском деле.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Региональное представительство ЮОАК "Ваша Надежда" в Запорожской области – 213-43-05
Все консультации – бесплатно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях