Между ЖЭКами и запорожцами заключат новые, "более конкретные", договора

В Запорожье решают проблемы ЖКХ.
Фото vgorode.ua

В Запорожье решают проблемы ЖКХ. Фото vgorode.ua

События
05 апреля 2011 17:15

Процесс создания в городе Объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) проходит довольно-таки вяло: многие запорожцы не торопятся брать на себя ответственность за содержание дома.  Об этом говорилось сегодня на заседании постоянной комиссии по жизнеобеспечению.

По данным депутатов,  существующее в сфере ЖКХ положение дел сегодня не устраивает ни поставщиков услуг, ни их потребителей. Так,  призыв к горожанам переходить на повсеместное создание ОСМД не дал эффекта.

Также ощущается и острая нехватка управляющих - старших до дому, которые бы могли эффективно следить за прозрачностью механизма начисления и выполнения работ по содержанию дома.

По словам Геннадия Рекалова - председателя постоянной комиссии по жизнеобеспечению, детально рассмотрев ситуацию, депутаты вышли с инициативой проекта решения об утверждении новых типовых договоров.

- В этих договорах будут четко прописаны правила между поставщиками услуг и их потребителями- горожанами. Также необходимо вести четкий учет использования средств по каждому жилому объекту. Этой работой будут заниматься старшие по дому, без подписи которых не будет составлен ни один акт выполненных работ, - отметил Геннадий Рекалов.

В то же время Юрий Пелых – глава Коммунарской райадминистрации – предложил депутатам  создавать ОСМД принудительно.

- Если в доме приватизировано более 90% жилья, то необходимо принудительно создавать ОСМД. Подобное решение нужно задокументировать. И давайте на сессии примем решение: перед передачей дома жильцам, государство должно сделать капремонт, - предложил он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях