Сергей Жадан презентовал запорожцам 10 своих любимых поэтов

Сергей Жадан рассказал запорожцам о любимых поэтах.
Фото vgorode.ua.

Сергей Жадан рассказал запорожцам о любимых поэтах. Фото vgorode.ua.

Досуг и еда
01 апреля 2011 13:30
Автор: Павел Ковалев, Ярослав Шевченко

Вчера, 31 марта, в Запорожье презентовали поэтическую антологию "Метаморфозы. 10 украинских поэтов последних 10 лет". В нее вошли произведения любимых современных поэтов Сергея Жадана.

Всего в сборнике опубликовано 170 стихов, авторы которых начали творить в конце двухтысячных. В частности это пять поэтов – Андрей Бондар, Сергей Жадан, Олег Коцарев, Дмитрий Лазуткин, Остап Сливинский, и пять поэтесс – Марианна Кияновская, Галина Крук, Богдана Матияш, Светлана Поваляева, Марьяна Савка.

Чего только не делают "двухтысячники" со своими стихами: подвергают музыкальной обработке, объединяются в гармоничные или контрасту сборки, переводят произведения на множество языков.

Конечно, любая антология имеет как свои плюсы, так и минусы. В данном случае под одной обложкой собраны совершенно непохожие друг на друга стихи – от спокойных, светлых и открытых стихов Богданы Матияш и Марианны Кияновской до хулиганских стихов Олега Коцарева и Светланы Поваляевой.

У любителей творчества того или иного поэта наверняка есть их сборники в собственной библиотеке, а остальные поэты могут их вообще не интересовать. И купят ли поклонники, скажем Галины Крук или Сергея Жадана, целый сборник только ради десятка стихотворений любимых поэтов - неизвестно. Однако в данном случае, скорее всего, купят, потому что в антологию вошли стихи, которые ранее нигде не печатались.

Для тех же, кто только начинает знакомиться с современной украинской поэзией и пока не определился с любимыми авторами, антология – едва ли не лучший вариант познакомиться с разноплановыми по стилю и настроению стихами десятки украинских поэтов последних лет и выбрать себе что-то по душе.

Также Сергей Жадан привез с собой антологию "Декамерон. 10 украинских прозаиков последних 10 лет" в которой в отличие от "метаморфоз" представлена проза украинских писателей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях