Руководство "Ритуала" оказалось организованной преступной группой

Директор КП "Ритуал" попался на взятке.
Фото www.guboz.gov.ua.

Директор КП "Ритуал" попался на взятке. Фото www.guboz.gov.ua.

События
01 марта 2011 09:21

Запорожские милиционеры задержали начальника коммунального предприятия "Ритуал" Сергея Пекшина. Как оказалось директор специализированного коммунального предприятия, работник кладбища и двое частных предпринимателей сколотили преступную группу.

На протяжении длительного времени они занимались, по данным МВД Украины,  систематическим вымогательством денег у бизнесменов, которые предоставляют ритуальные услуги по захоронению и установке надмогильных сооружений. По предварительным данным, ежемесячная сумма поборов составляла более 150 тысяч гривен.

Любопытно, что у преступников была налажена целая схема: за каждое захоронение "день в день" на кладбищах Запорожья – тысяча гривен, за каждое "двойное место" кладбища – 2 тысячи гривен, за каждое "бронирование" места на кладбище – 3 тысячи гривен.

Кроме того, преступники установили даты "сбора" на каждое первое, десятое и двадцатое число месяца. Сборами средств занимались двое запорожских предпринимателей, которым за это предоставлялись привилегии в размере 10% от месячного обращения.

В случае неуплаты "дани" директор "Ритуала" давал приказ управляющим кладбищами не допускать предпринимателей и не согласовывать с ними договоры заказа на погребение.

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Запорожской области задержали директора во время получения взятки в период с 10 по 20 февраля в сумме 115 тысяч 700 гривен. В отношении преступной группы возбуждено уголовное дело.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях