Три «викинга» устроили в Запорожье джазовый переворот

Два часа фри-джаза , море эмоций и удивительные впечатления от "The Thing"
Фото автора

Два часа фри-джаза , море эмоций и удивительные впечатления от "The Thing" Фото автора

Досуг и еда
12 декабря 2010 10:52

Удивительное джазово-скандинавское действо ожидало всех пришедших в ДК "Металлургов" вчера, 11 декабря. При поддержке "Creative Jazz Fans" в городе выступило музыкальное трио скандинавского происхождение под названием "The Thing". Когда на пресс-конференции музыкантам задали вопрос почему они так назвались, тем более, что по-русски "вещь" может означать что-то очень хорошее, то они сказали, что, как и в русском варианте, они хотят ассоциироваться с чем-то хорошим.


 Ингебрит Флатен показал, как играть партии на огромной скорости

Ингебрит Флатен показал, как играть партии на огромной скорости

То, что продемонстрировали джазовые викинги можно сравнить с музыкальным романом. Если классически джазовые композиции поделены и имеют четкое начало и конец, то "вещь" можно назвать настоящим романом, который начался с первой композицией и закончился с последней. Временные промежутки между треками были, однако ощущения пауз не было. Тем более саксофонист Матс Густафсон успевал и с публикой поговорить, и покидать в зал наклейки с названием группы. После того, как наклейки были разбросаны по залу, а фанаты начали быстро их собирать, Матс рассказал, что когда-то давно один из его кумиров бросал в зал книги. Его сосед поймал одну из этих книг, но юный Матс ее "отвоевал".


Тарелки носят имя своего владельца -

Тарелки носят имя своего владельца - "Пал Нильсен-Лав"

Если продолжать параллели, то шведско-норвежскую группу можно сравнить с подводной лодкой. Они то погружались в абсолютно, на первый взгляд, аритмичные отсеки, уходя на музыкальную глубину, то возвращались "на поверхность" используя классические музыкальные ритмы. В целом, такое необычное исполнение смогли воспринять не все слушатели. Некоторые из зрителей покинули зал во время концерта. Скорее всего, слушатели не ожидали настолько фонтанирующего исполнения.


По словам Матса, за последнее время он поменял 10 насадок для саксофона

По словам Матса, за последнее время он поменял 10 насадок для саксофона


Перкуссионист Пал Нильсен-Лав использовал буквально весь свой музыкальный арсенал. А когда музыкантов вызвали на "бис", то он решил использовать в качестве инструментов пластиковую бутылку. На пресс-конференции он признался, что это была импровизация, он ее увидел и решил использовать. Контрабасист Ингебрит Флатен успевал менять тональность, а также умело орудовать как пальцами, так и смычком, и держать бешеный музыкальный ритм.
 


Матс демонстрирует размеры той самой книги, которую он пытался словить в юном возрасте

Матс демонстрирует размеры той самой книги, которую он пытался словить в юном возрасте


Как бы то ни было, после каждой композиции группы зал громко аплодировал, некоторые из людей скандировали "браво". "The Thing" показал доселе невиданную грань джаза. Возможно, их можно назвать "панк-джазменами" лишь в плане вызова классическим джазовым устоям. Такая творческая дерзость чаще всего воспринимается неоднозначно, однако те, кто ее принимают, остаются верными надолго.


Матс

Матс "разогревается"


Саксофонист готовится кидать в зал

Саксофонист готовится кидать в зал "стикеры"


Кроме барабанов, Пал Нильсен-Лав использовал и простые пластиковые бутылки

Кроме барабанов, Пал Нильсен-Лав использовал и простые пластиковые бутылки


The Thing уставшие, но довольные и с улыбкой

The Thing уставшие, но довольные и с улыбкой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях