В Запорожье на карантин закрывают классы

Пока такие вывески можно увидеть на дверях только пяти учебных заведений.
Фото kp.ua.

Пока такие вывески можно увидеть на дверях только пяти учебных заведений. Фото kp.ua.

События
08 декабря 2010 08:13
Автор: Ольга Дзюба

Большая часть заболевших - дети

Сегодня уровень эпидпорога в Запорожье не превышен, хотя 4 района области еще на прошлой неделе перешагнули критическую точку. По этой причине 5 школ области закрыто на карантин. В городе закрывают пока только отдельные классы, в средних школах таковых насчитывается 45, и еще 14 групп в детских садах. Заболеваемость продолжает расти, особенно среди детей, которых в общей статистике заболевших в три раза больше, чем взрослых. Буквально за последнюю неделю рост заболеваемости составил 13%. В городе к медикам обратились около 6,6 тысяч человек, из них более 4 тысяч дети, а это 66% от общего количества заболевших. Несмотря на это, об эпидемии говорить рано, так же, как и о карантине, пишет kp.ua.

- Решение о закрытии школ на карантин не принималось. По данным санэпидемстанции, до порогового уровня мы еще не дотягиваем, - рассказывает начальник городского управления образования Владимир Кузьменко. – Отдельные классы, где отсутствовала треть учеников, по решению районных отделов образования и СЭС закрывали на карантин. Количество заболевших изменчивое, одни возвращаются к занятиям, другие заболевают.

- Сегодняшняя заболеваемость имеет сезонный подъем, потому говорить о карантине как одной из мер профилактики ОРВИ и гриппа рано. Эта мера принимается в тех случаях, когда в школах по причине заболеваемости отсутствует 30% учеников и им необходимо ограничить контакт, - говорит начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева.
Кстати, старшеклассники оказались более устойчивыми к вирусам - наиболее высокая заболеваемость насчитывается среди учеников младших и средних классов.

Вместо карантина - каникулы

Несмотря на то что карантина медики в ближайшую неделю не ожидают, учителя надеются, что школы продержатся до конца семестра.

- В нашей школе сейчас отсутствует около 10% учеников. Эта цифра небольшая. Многие у нас переболели еще во время осенних каникул, - рассказали в одной из городских школ. – Учебный семестр заканчивается 25 декабря, с 20-го начинаются праздничные мероприятия. Потому мы надеемся, что болезни не нарушат наших планов, не сорвут праздников и позволят идти в ногу с программой.

Однако в санэпидемстанции уверены, повышение заболеваемости нас таки ждет.

- Пока эпидпорог не превышен, но все к этому идет. Возможно, уже в ближайшие недели это произойдет, - говорят эпидемиологи санэпидемстанции. – Наибольшее количество заболевших - именно среди школьников, так как они чаще втягивают в круг заболевших окружающих. Сами заболевают, общаясь со сверстниками в школах, а затем несут вирус домой.

Кстати, по словам медиков, одновременное закрытие на карантин всех учебных заведений в короткие сроки уменьшает заболеваемость на 30%.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях