Что это означает: зона свободной торговли между Украиной и ЕС отложена на год

ЕС согласился продлить режим автономных торговых преференций для Украины. Фото с сайта zn.ua

ЕС согласился продлить режим автономных торговых преференций для Украины. Фото с сайта zn.ua

События
13 сентября 2014 10:31
Автор: Ксения Карпова

Вчера на брифинге еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом отложена на год. Таким образом, она начнет действовать с 31 декабря 2015 года. 

- Чтобы иметь возможность полностью поддержать стабилизацию Украины, Европейская Комиссия готова в случае, если Украина ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС, предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость будет состоять из отсрочки до 31 декабря 2015 года временного применения углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, - говорится в совместном заявлении  министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Карела де Гюхта и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

Что это означает

Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций, который должен был закончиться в ноябре этого года, для украинских экспортеров до конца 2015 года. Такое решение было принято по итогам трехсторонней министерской встречи ЕС-Украина-Россия.

- Этот шаг со стороны ЕС стал беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной. Это позволит Украине в полной мере воспользоваться преимуществами Зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиливающейся конкуренции в рамках ЗСТ Украина-ЕС, - говорится в сообщении МИД. 

В дипломатическом ведомстве отмечают, что Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках Соглашения о свободной торговле СНГ. Договоренности должны снять претензии российского руководства, связанные с выполнением соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

В ЕС отметили, что данное решение является частью компромисса со стороны ЕС для "всеобъемлющего мирного процесса в Украине, уважения права Украины решать свою судьбу и ее территориальной целостности".

Почему для Украины это выгодно

Для Украины отсрочка означает, прежде всего, продление автономных торговых преференций. В частности, украинские товары целый год будут поставляться на европейский рынок без пошлин, в то время как пошлины на европейские товары сохранятся.

А это принесет дополнительные средства в украинский бюджет и позволит украинским товарам дстойно конкурировать на европейском рынке с европейскими производителями. Евросоюз пошел на уступки и компромисс. 

В то же время, как и планировалось, Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября. В тексте Соглашения об ассоциации изменений не будет. 

- Ни одна буква из соглашения не будет удалена или изменена. Зато, учитывая катастрофическое состояние украинской экономики в условиях войны, ЕС пошел на пролонгацию преференций для Украины, то есть еще год будут уплачиваться пошлины на европейских товары, которые заходят на украинской рынок, - сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко. - В то время как наши товары будут заходить на европейские рынки в рамках Зоны свободной торговли - без пошлины. Это даст дополнительно ежемесячно в бюджет Украины еще в течение года до 500 млн евро.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях