Vgorode.ua узнал: на кого объявили охоту в ГАИ

Фото сайта:

Фото сайта:

Транспорт и инфраструктура
08 сентября 2014 14:51

О "спецоперации "Мобильный телефон" сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины. Профилактическая акция против "сильно болтливых" водителей продлится до 30 сентября.

В ГАИ в очередной раз напомнили, что во время разговора по мобильному телефону реакция водителя замедляется и ему нужно втрое больше времени, чтобы среагировать на сложную дорожную ситуацию. В результате этого тормозной путь увеличивается приблизительно на 25 метров.
"Однако большинство водителей не обращает внимания на такие "мелочи". Не стоит пользоваться телефоном за рулем, ведь практически все водители, за небольшим исключением, подвержены эффекту переключения внимания с управления автомобилем на разговор. Внимание концентрируется на полосе движения, а периферийная информация игнорируется", - сообщает Госавтоинспекция.
 
В Департаменте ГАИ также отмечают, что штраф за разговор по телефону, держа его в руке, составляет 425-510 грн. Если же при этом возникла аварийная ситуация, штраф может вырасти до 850, а также появляется возможность лишиться прав на 6–12 месяцев.

Вместе с тем закон не запрещает пользоваться устройствами hands free, поскольку водитель имеет возможность управлять транспортным средством, используя обе руки (проводные и Bluetooth-гарнитуры, наушники и т.д.). 

Совет от Vgorode.ua: берегите себя!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водителям на заметку: "Сильно борзых" будут штрафовать

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ 
 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях