Обстрел российскими вертолетами и извинения матери пленного россиянина: что происходит на Донбассе

Фото с сайта obozrevatel.com

Фото с сайта obozrevatel.com

События
27 августа 2014 10:04
Автор: Евгений Коровай

Общая сводка за сутки

В зоне АТО за минувшие сутки уничтожены три танка, одну боевую бронированную машину, две БМ 21 "Град", четыре миномета, один автомобиль и одну установка 9А52 "Смерч" противника. Все это было уничтожено огневым ударом артиллерии по скоплению войск противника неподалеку от Горловки и Иловайска. По состоянию на утро продолжаются оборонительные бои за удержание Новосветловки и Хрящеватого.

Также осуществляется зачистка подразделениями сил АТО Родаково, Иллирии и Малониколаевки. Кроме того, продолжаются боевые действия с целью удержания под контролем Иловайска и подъездных путей и преобладающих высот вокруг него.

- Возобновились обстрелы со стороны Российской Федерации. В частности удар был нанесен по позициям украинских пехотинцев неподалеку Макарово.  Кроме этой позиции и блокпосты сил АТО были обстреляны около Новосветовки, Вергунского разъезда. Дважды был обстрелян аэродром Донецка, -подчеркнули в пресс-центре.

В то же время в штабе АТО отмечают уменьшение военного присутствия подразделений Вооруженных Сил РФ в приграничных районах Белгородской, Курской, Воронежской и Брянской областей.

Обстрел украинских пограничников из российских вертолетов

Вчера вертолеты армии РФ залетели на территорию Украины и выпустили несколько ракет по пограничникам в Луганской области. Об этом сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- Украинских пограничников обстреляли неуправляемыми реактивными снарядами два боевых вертолета Ми-24 Вооруженных сил РФ. Во время боя погибли четыре пограничника, трое ранены, - сообщил он.

Ситуация под Иловайском

Украинские военные, находящиеся под Иловайском, не попали в окружение, как сообщалось ранее. Об этом на брифинге рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Информация о том, что силовики под Иловайском, в частности батальон "Донбасс", окружены сторонниками непризнанных республик, появилась после опубликования в "Фейсбуке" поста командира подразделения Семена Семенченко. Он обратился к министру обороны и командованию АТО с призывом немедленно прислать подкрепление своему батальону. Именно из-за этого сообщения пользователи соцсети сделали вывод, что подразделение оказалось в окружении.

Ситуация с беженцами

По состоянию на 26 августа из Украины в Россию выехали 207 тысяч беженцев. Такие данные привели в ООН. В то же время и количество внутренне перемещенных лиц выросла до 190 тысяч человек. По информации организации, количество украинских беженцев постоянно растет.

Российские десантники... "потерялись"

По официальной версии Минобороны РФ - их военные, котоырых вчера взяли в плен сотрудники СБУ, патрулировали границу и случайно попали на территорию Украины. Напомним, десантники попали в плен возле населенного пункта Зеркальное, Амвросиевского района Донецкой области, что находится в 20 километах от украино-российской границы.

Мать одного из военнопленных - Ильи Максимова, попросила прощения у граждан Украины и попросила отпустить своего сына. Об этом она сообщила во время пресс-конференции в Саратове.

 - Если Илья и виноват перед Украиной и ее гражданами, я прошу его простить. Он - человек военный, живет по уставу, если он у вас, я готова приехать и его забрать. Простите его, простите меня.

Она также рассказала, что сын, проходящий службу по контракту в псковской дивизии ВДВ, по официальной версии, уехал на учения в пограничный с Украиной район.

Следи за ходом АТО в хронике Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях