Рынок недвижимости в Запорожье и его ситуация летом 2014 года

Новость - Транспорт и инфраструктура - Рынок недвижимости в Запорожье и его ситуация летом 2014 года

Новость - Транспорт и инфраструктура - Рынок недвижимости в Запорожье и его ситуация летом 2014 года

Транспорт и инфраструктура
21 августа 2014 16:43
Автор: Анна Покровская , Виктория Терещенко

Жильё в новостройках

Особенность рынка первичной недвижимости в Запорожье в том, что в городе есть спрос на жильё в новостройках. А вот строящихся объектов или предложений не так уж много. Да и в ближайшем будущем новых проектов по возведению жилых зданий можно не ждать. Застройщики сосредоточили свои усилия на том, чтобы закончить ранее начатые объект. Оценить рынок недвижимости Запорожья в таких условиях трудно, так как стоимость "квадрата" квартиры в новостройке формируется из множества факторов:

• количество комнат; 
• применение современных материалов и энергосберегающих технологий;
• месторасположение объекта; 
• наличие рядом развитой инфраструктуры и пр.

Выбрав подходящую квартиру в запорожской новостройке, медлить с покупкой не стоит. Учитывая небогатый выбор, который могут предложить застройщики города, и то, что цены на первичном рынке не менялись на протяжении последних двух лет, ждать удешевления, конечно, не следует. Сегодня средняя стоимость квартир в новострое варьирует в пределах 4 500–8 000 грн.

Купля-продажа вторичной недвижимости в Запорожье

Поскольку возведением новых домов на протяжении очень долгого времени практически не занимались, большинство построек в Запорожье достаточно старые. Поэтому при выборе квартиры на вторичном рынке необходимо принимать во внимание год постройки здания и некоторые другие факторы, среди них:

• состояние и вид входной группы; 
• аварийность; 
• подъезд, состояние придомовой территории; 
• обстановка на лестничных площадках;
• работает ли лифт, насколько он безопасен.

Средняя цена вторичного жилья в Запорожье, по данным интернет-портала Krysha.ua, варьирует в пределах 500–800 у.е./кв. м и зависит как от состояния объекта, так и от его месторасположения.

В большинстве своём покупатели отдают предпочтение одно- и двухкомнатным квартирам. На их долю приходится большая часть продаж на вторичном рынке недвижимости. А на трёхкомнатные и более – лишь до 10% от общего числа продаж.

Вторичный рынок жилья с начала года переживал не лучшие времена. И хотя сейчас ситуация улучшилась, до докризисного уровня ещё очень далеко. Одной из причин, по которым снизилось число продаж, стало то, что банки практически отказались от выдачи ипотечных кредитов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях