Ситуация на ЗАлКе: Запорожский завод хотят разделить

Фото сайта zarubezhom.info

Фото сайта zarubezhom.info

Транспорт и инфраструктура
19 августа 2014 14:22

Как сообщил информированный источник на предприятии, производство алюминиевой катанки на ЗАлКе прекращено с июля, хотя ранее предполагалась остановка производства с сентября. По его словам, в настоящее время печь остановлена, часть работников линии по выпуску катанки уволена по соглашению сторон. Остальные работники получили уведомления об увольнении с 9 октября в соответствии с законодательством, ранее соответствующая информация была доведена к сведению профсоюзного комитета. Собеседник агентства уточнил, что из 230 человек, работающих на линии, после сокращения останется 70, они будут обслуживать законсервированный производственный комплекс, а также складские и административные помещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Они остаются: "Мотор Сич" не планирует переносить производство в Россию

Представитель предприятия отметил, что формально ЗАлК будет разделен на два предприятия - собственно ЗАлК и новую компанию "Алюминиевая катанка Запорожья", которая фактически не будет производить продукцию. "Фактически это структура, которая будет получать российскую катанку, перебивать бирки и отправлять потребителям. Электротехническим клиентам наша катанка не подходит, но она используется на металлургических предприятиях в качестве раскислителя, они и будут ее приобретать", - констатировал собеседник агентства. Представитель ЗАлКа также пояснил, что в "РусАл" были представлены расчеты о целесообразности выпуска катанки на ЗАлКе, однако в дивизионе было принято решение прекратить производство. "В "РусАле" посчитали, что это лишняя производственная цепочка и решили закрыть производство, печь остановили", - резюмировал собеседник агентства. Как сообщалось, официальный приказ "РусАла" о приостановке выпуска катанки на ЗАлКе ожидался еще в марте текущего года. При этом отмечалось, что применяемая для выпуска катанки печь требует капитального ремонта, который планировался на апрель, и на комбинат фактически прекратились поставки первичного алюминия с других заводов компании. Также ожидалось, что Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ, Мурманская область, РФ), входящий в "РусАл", введет в промышленную эксплуатацию линию по выпуску катанки, и с него будут поставки украинским потребителям данной продукции. Вместе с тем, пробные партии выпущенной катанки показали, что многим украинским потребителям более подходит по параметрам катанка ЗАлКа, а не КАЗа. Поэтому решение о приостановке производства на ЗАлКе было отложено, на комбинат возобновились поставки алюминия на апрель-май, хотя и в меньших объемах. Как сообщалось, ЗАлК в 2013 году сократил чистый убыток в шесть раз по сравнению с 2012 годом – до 75,909 млн грн, непогашенный убыток к концу прошлого года составил 1 млрд 992,071 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все на работу: На ЗАЗе сокращения отменили, но вменили 3-х дневку

Численность работников ЗАлКа в 2013 году сократилась на 3,5% - до 274 чел. ЗАлК в апреле 2011 года приступил к завершению консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема. Комбинат производит алюминиевую катанку из привозного российского сырья для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц, при этом ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не произошло. Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м - 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м уже около 50 тыс. тонн, в 2010 году - 25 тыс. тонн. ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия. Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа "СУАЛ", а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore. "РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

По материалам ugmk.info

Официальный комментарий от ЗАлКа:

"ЗАлК, в связи с высокими тарифами на электроэнергию, приведшими к убыткам предприятия, законсервировал электролизное производство в апреле 2011 г. и перешел на выпуск алюминиевой катанки.

В нынешних условиях, при отсутствии стабильного спроса на внутреннем рынке Украины, что приводит к убытками предприятия, производство алюминиевой катанки на ЗАлКе сейчас также не имеет экономического смысла. В первом полугодии 2014 года спрос украинских потребителей на алюминиевую катанку значительно сократился и производственные мощности ЗАлКа были переведены в режим неполной загрузки. Кроме того, в связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья производственная себестоимость катанки на ЗАлКе возросла и в три раза превышает показатель аналогичной продукции российских предприятий.

Необходимая номенклатура продукции из алюминия для обеспечения украинского рынка будет импортироваться".

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях