В Запорожье откроется военный госпиталь

Фото сайта: medsys.aaanet.ru

Фото сайта: medsys.aaanet.ru

Транспорт и инфраструктура
07 августа 2014 14:47

Здание, в котором много лет работал запорожский военный госпиталь, построено в 1935 году. Сейчас учреждение восстанавливается за деньги меценатов, и будет расчитано на 100 коеек.

В прошлом году его реформировали в поликлинику. Ликвидировали стационар, оставив только поликлинику. В поликлинике осталось работать всего 40 человек. Из них 10 – врачи.

Сегодня, когда в стране полным ходом идут военные действия, Министерство обороны приняло решение о возобновлении работы запорожского военного госпиталя.

- Сегодня работают госпиталя Харькова и Днепропетровска, они реально переполнены. Сегодня практически госпиталь Днепропетровска, который может принять 100 человек, он принимает 200 человек на 100 мест. Поэтому, безусловно, есть необходимость формирования госпиталя в Запорожье, - рассказывает запорожский военком Давид Моин.

Пока часть нагрузки берет на себя военно-полевой госпиталь, который работает под открытым небом. Однако холода уже не за горами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внимание: Семье погибшего бойца необходима помощь

- Они проводят там сортировку больных. Это палатки в поле. Они там оперируют. Там отделение реанимации. Всех больных, естественно, они там лечить не могут, поэтому остро стал вопрос об открытии запорожского госпиталя. Именно военного госпиталя. Для лечения военнослужащих, в том числе и раненых в АТО, - говорит руководитель поликлиники, которая осталась от запорожского военного госпиталя Ольга Чоп.

Однако, чтобы запорожский военный госпиталь смог начать полноценную работу, принимать раненых, реабилитировать их, по словам врачей и военных, остро необходим ремонт здания, дополнительное оборудование и штат сотрудников.

По словам запорожского областного военного комиссара Давида Моина, Министерство обороны поставило задачу открыть запорожский военный госпиталь к 1 ноября 2014 года.

- Сегодня решением министра обороны с 1 ноября уже есть штат формирования на территории Запорожской области военного госпиталя на 100 коек. Госпиталь, который будет сформирован на 1 ноября, он будет в составе 150 человек. Госпиталь начнет работу с 1 ноября и уже с 1 ноября начнет принимать раненых из зоны АТО, - уверенно заявляет областной военком.

Ремонт, оборудование и кадры – главные проблемы, с которыми сегодня борются военные и медики.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Видео: Как чиновники на армию "сбрасывались"

По словам руководителя нынешней поликлиники Ольги Чоп, дополнительно в военный госпиталь необходимо набрать 40 врачей.

- В основном – это хирурги-травматологи. Нужны и терапевты, и инфекционисты, анестезиологи, много врачей надо. Эту проблему тоже будем решать совместно с военкоматом, - говорит Ольга Чоп.

Еще более тревожный вопрос – это оборудование. Пока сотрудники будущего госпиталя слышат только обещания, в том числе и от родного Министерства обороны.

- Остро стоит вопрос в лечебно-диагностической аппаратуре. У нас нет ни УЗИ аппарата, ни эндоскопа, старый рентген аппарат. Сейчас на данный момент это оборудование дорогостоящее, - говорит с опаской руководитель будущего госпиталя, в который уже через два с половиной начнут поступать раненые из зоны АТО.

Вопрос с ремонтом взяла на себя городская власть. Организацией работ занимается руководитель городского департамента ЖКХ Валерий Безлепкин. Впрочем, он занимается и финансовой частью. Вернее работой с меценатами. Общая стоимость проекта, без оборудования – 10,5 млн. грн. И его финансирование будет осуществляться только за счет благотворительных средств – заявляет Валерий Безлепкин: "Никакого бюджетного финансирования нет, никаких привлеченных средств, кредитов, займов. Если вы думаете, что это большая сумма для города Запорожья, поверьте, это для наших газовиков, энергетиков, металлургов  копейки по тем средствам, которые у них в обороте. Если я не смогу достучаться до их сердец и до их патриотизма, мы выйдем уже в другом формате общения. Покажем, кто работает у нас в городе и кто чем занимается. И постараемся показать нашим предприятиям, есть ли у них скрытые финансовые возможности."

Ремонтные работы в будущем военном госпитале уже начались. Сейчас перекрывается крыша. На следующей неделе будут установлены металлопластиковые окна. Самый важный этап – ремонт операционного блока намечен на конец августа. К 1 ноября основные ремонтные работы будут закончены – надеются врачи и военные.

По материалам readandtrust

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях