Слепая медицина: В облбольнице продолжается кадровая "зачистка"

Фото сайта ukrday.com

Фото сайта ukrday.com

Транспорт и инфраструктура
05 августа 2014 19:46

Вслед за Валентиной Гаврилюк, под горячую руку Сергея Тяглого попал и Борис Гавриленко.

Поводом для обращения к прессе за помощью послужило послание профкома больницы. Мог ли подумать кандидат медицинских наук и врач высшей категории Борис Гавриленко о том, что с ним так подло поступят. За общий врачебный стаж 22 года и семилетний стаж заведующим отделением это было впервые. Новость об увольнении грянула как "гром среди ясного неба" - на фоне всеобщего благополучия, без претензий и проверок.

Слепая медицина: В облбольнице продолжается кадровая "зачистка" фото

За всю свою многолетнюю медпрактику и работе при разных главврачах все было спокойно, и без единого выговора. Но с главврачом Сергеем Тяглым все вышло с точностью до наоборот. Только за последние полгода чистый послужной список заведующего пополнили три необоснованных выговора. А вслед за ними и представление в профсоюзный комитет на увольнение.

Слепая медицина: В облбольнице продолжается кадровая "зачистка" фото 1

По словам Бориса Сергеевича, травля началась после того, как на имя главврача, им был написан рапорт о неадекватном поведении начмеда Татьяны Евченко. Именно тогда "посыпались" проверки и выговоры.

Слепая медицина: В облбольнице продолжается кадровая "зачистка" фото 2

В чем же заключалась вся нелепость выговоров? Первым неприятным моментом стала ссора между врачом и медсестрой, которые являются подчиненными Бориса Гавриленко. Второй - за якобы не правильную тактику в отношении пациента, третий же, за работу его врача на аппарате узи, который главный врач разрешил поставить в учебной комнате для обучения студентов...

Другая сторона медали, которая касается непосредственно диагностической работе и ее качеству, по выполнению плановых показателей отделения, по ведению медицинской документации и отчетности – нет ни единого замечания. Отделение под руководством Бориса Гавриленко было дважды успешно акредитированно. Претензий к работе не поступало ни от пациентов, ни от спецов в области лучевой диагностики...
Как рассказал Борис Сергеевич, непрофессионализм руководства больницы и юридической службы просто поражает: "Последний выговор был датирован в апреле 2014 года, а сейчас на фоне полного спокойствия неожиданно для всех возникает приглашение в профком в связи с "увольнением за систематические нарушения" в конце июля 2014. Где логика и здравый смысл?" 

Слепая медицина: В облбольнице продолжается кадровая "зачистка" фото 3

Помимо предвзятого отношения, в моду вошли еженедельные поборы. На протяжении 15 месяцев главный врач требовал от заведующих отделениями, в том числе и от Бориса Гавриленко еженедельной сдачи денег (собранных с пациентов, обследованных на бюджетном оборудовании) в благотворительные фонды. 

Слепая медицина: В облбольнице продолжается кадровая "зачистка" фото 4

В итоге, в областную больницу зачастили правоохранители с глобальными проверками, которые принесли свои печальные плоды. Областная больница начала не только терять первоклассный имидж, но еще и ценных кадров, которые не побоялись противостоять сложившемуся положению вещей. Диагностическая помощь пошла на снижение, как по качеству, так и по количеству. Только последние 4-5 месяцев в отделении радиологии перестали выполнять УЗ исследования сердца и суставов, в разы снизилось количество УЗ исследований сосудов и МРТ суставов, не выдержав прессинга уволился специалист по исследованию суставов. В последние 3 месяца количество УЗИ в месяц упало на 750 исследований. МРТ суставов на государственном томографе уже практически не выполняются – нет специалистов, они уволены (!), а вот на частном МРТ ("Юнимед") их теперь очень много, но и очень дорого. 

Слепая медицина: В облбольнице продолжается кадровая "зачистка" фото 5

В завершении беседы Борис Гавриленко рассказал о всеобщей боязни. Так, 50 взрослых и авторитетных в своей области людей, заведующих всеми отделениями больницы держат в страхе главвврач, его жена и молодая врач - анестезиолог, которая стала начмедом. За любой "чих" можно получить выговор или быть уволенным, хоть и не законно... "Ведь главному врачу закон не писан и никто ему не указ" - подытожил Борис Сергеевич.

После всего услышанного, создается впечатление, что запорожская медицина и облздрав просто "ослепли". А пока одни делают вид, что в областной больнице все отлично, медучреждение, которое покидают незаконно уволенные профессионалы, уверенно превращается в "больничку на окраине города".

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях