Водителям на заметку: Бензин снова будет дорожать

Новость - Транспорт и инфраструктура - Водителям на заметку: Бензин снова будет дорожать

Новость - Транспорт и инфраструктура - Водителям на заметку: Бензин снова будет дорожать

Транспорт и инфраструктура
01 августа 2014 09:39

В первой декаде августа украинцев ждет новый виток роста цен на бензин на 25-35 коп/л, прогнозирует начальник отдела топливно-энергетических рынок ГП "Держзовнишинформ" Олег Мельник. Подорожание, по словам экспертов, будет происходить поэтапно, сообщают "Вести".

Толчком, который заставит игроков топливного рынка в очередной раз повысить цены, стал рост курса доллара, который на этой неделе "перевалил" за 12 грн. "В начале текущей недели цены на топливо в крупном опте по предложениям на поставку на внутренний рынок Украины повысились, - рассказал "Вестям" начальник отдела топливно-энергетических рынков ГП "Держзовнишинформ" Олег Мельник.

Так, бензин А-95 в основном предлагался по 19750-20670 грн/т (добавил 400-450 грн/т к предложениям начала прошлой недели), а основные предложения ДТ были по 15820-16500 грн/т (+300 грн/т). Согласно прайс-листу Кременчугского НПЗ, по состоянию на 29 июля бензины А-95 и А-92 подорожали на 800 и 550 грн/т соответственно (по сравнению с 22 июля), а стоимость ДТ не изменилась. Цена на бензин А-95 составила 19800 грн/т, А-92 – 19500 грн/т, ДТ – 16400 грн/т.

Читайте нас на Фейсбуке

По словам экспертов, предпосылки для изменения цены были и раньше: в последние месяцы количество предложений на продажу топлива в крупном опте на внутреннем рынке Украины заметно сократилось, кроме того выросли закупочные цены в валюте на белорусское топливо. С другой стороны, в июле наблюдалось снижение цен на нефть и нефтепродукты на европейских рынках, отмечают в ГП "Держзовнишинформ".

"Принимая во внимание все факторы, в ближайшее время стоит ожидать повышения цен на топливо в мелком опте, что в свою очередь может привести к росту цен в рознице на бензины и ДТ в первой декаде августа на 0,25-0,35 грн/л" – считает Олег Мельник.

"Изменение ценников на АЗС на 25-30 копеек за литр – это минимум, на который цена может увеличиться", - подтверждает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях