Участникам АТО: Установлены размеры финвыплат и соцгарантий

Фото сайта elegraf.in.ua

Фото сайта elegraf.in.ua

Люди города
31 июля 2014 13:10

Анализ законотворческих инициатив оценил руководитель криминальной практики Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Шапов. 

По его словам, за последние месяцы парламентом было внесено несколько десятков изменений в действующие украинские законы, чтобы предоставить бойцам Украинской армии соответствующие их заслугам перед Родиной гарантии и льготы. 

Первое что сделал законодатель - уточнил, кого в Украине можно считать участниками боевых действий. Для этого он внес изменения в ст.6 Закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты". 

"Теперь к участникам боевых действий относятся военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, лица рядового, начальствующего состава и военнослужащие Министерства внутренних дел Украины, других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - сообщает Сергей Шапов. 

Чуть позже этот список был расширен. К участникам боевых действий депутаты также отнесли военнослужащих (резервистов, военнообязанных) и работников Управления государственной охраны Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, а также работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались к участию в антитеррористической операции в порядке, установленном законодательством. 

При этом закон дает четкое определение того, когда и кого можно считать участником боевых действий. 

"Участниками боевых действий признаются лица, которые принимали участие в выполнении боевых задач по защите Отечества в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах, подполье и других формированиях , как в военное, так и в мирное время ", - рассказывает адвокат. 

Перечень льгот, которые получат от государства украинские бойцы, перечисленные в ст. 12 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты". 
"В частности, это нормы, предусматривающие право на охрану здоровья и медицинскую помощь, получение единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности при исполнении обязанностей, связанных с военной службой, либо вследствие заболевания, в период прохождения военной службы, либо вследствие заболевания или несчастного случая, имевших место в период прохождения им военной службы ", - рассказывает Сергей Шапов. 

Так, согласно ст. 11 указанного закона, военнослужащие, военнообязанные и резервисты, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. 

"При отсутствии по месту прохождения военной службы военно-медицинских учреждений здравоохранения, соответствующих отделений или специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях, медицинская помощь предоставляется государственными или коммунальными учреждениями здравоохранения за счет Министерства обороны Украины и других, образованных в соответствии с законом Украины, воинских формирований и правоохранительных органов", - рассказывает Сергей Шапова. 

В соответствии со ст. 16-2 настоящего Закона, участникам боевых действий назначается и выплачивается единовременное денежное пособие в размере: 

* 500-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц - в случае гибели (смерти) военнослужащего; 

* 250-кратного такого прожиточного минимума - в случае установления военнослужащему инвалидности I группы; 

* 200-кратного прожиточного минимума - в случае установления военнослужащему инвалидности II группы; 

* 150-кратного прожиточного минимума - в случае установления военнослужащему инвалидности III группы. 

"На практике это означает, что сейчас, в случае гибели воина - участника АТО, размер единовременного пособия его семьи составляет 609 тыс. грн. Если же боец получил инвалидность вследствие ранения, ему полагается пособие в размере - 304,5 тыс. грн при инвалидности 1 группы, 243,6 тыс. грн - при второй и 182,7 тыс. грн - в случае наступления третей группы инвалидности. При наступлении инвалидности вследствие заболевания, связанного с прохождением службы, инвалидам первой группы оказывается помощь в размере 146,2 тыс. грн, второго - 109,6 тыс. грн, а третьего - 85,3 тыс. грн ", - объясняет эксперт. 

Кроме того, членам семей военнослужащих, умерших вследствие ранения, контузии, заболевания или увечья, полученных при защите Родины, при участии в боевых действиях или выполнения других обязанностей военной службы, в том числе и в мирное время, назначается пенсия. Регулируется этот вопрос Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц".
Установленные государством и другие преференции для членов семей погибших участников АТО. В частности, предусмотрены льготы детям военнослужащих при поступлении в учебные заведения, которые действуют в течение трех лет после окончания ими школы. 

"При этом, дети погибших или пропавших без вести военнослужащих, зачисляются вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технических учебных заведений Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов", - уточняет Шапов. 

Государственные льготы и гарантии для военнослужащих из зоны АТО 

* Раненые бойцы имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. 

Размер выплачиваемой единовременной денежной помощи: 

* При гибели воина (семье погибшего): 609 тыс. грн; 

* Инвалидность I группы вследствие ранения: 304,5 тыс. грн; 

* Инвалидность II группы вследствие ранения: 243,6 тыс. грн; 

* Инвалидность III группы вследствие ранения: 182,7 тыс. грн; 

* Инвалидность I группы вследствие заболевания: 146,2 тыс. грн; 

* Инвалидность II группы вследствие заболевания: 109,6 тыс. грн; 

* Инвалидность III группы вследствие заболевания 85,3 тыс. грн; 

* Членам семей умерших военнослужащих выплачивается пенсия. 

* Бойцам сохраняется заработная плата на прежнем месте работы. 

* Если военнослужащий не может получать по месту прохождения службы денежное обеспечение, деньги выплачивают членам его семьи. 

* Дети погибших военнослужащих вне конкурса принимаются в вузы и другие учебные заведения страны. 

* Дети погибших военнослужащих, поступивших в вузы учатся за госсчет. 

* Бойцы из зоны АТО имеют право на назначение досрочной пенсии военнослужащих по возрасту для мужчин с 55 лет, женщин - с 50 лет.

По материалам сайта rbn.cc

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях