Как у них: сравниваем быт и взгляды людей, оказавшихся в зоне войны на Донбассе и в Израиле

Фото с сайта wordpress.com.

Фото с сайта wordpress.com.

События
30 июля 2014 14:10
Автор: Наталья Вагнер

Вера живет в Израиле. Как и в Украине, там идут военные действия. Чем отличается поведение, быт, организация безопасности обычных израильтян от обычных украинцев, поневоле оказавшихся в зоне войны мы спросили у Веры, а она дала нам обстоятельные ответы. 

"Бежать по ступенькам в бомбоубежище в одном полотенце": как устроен быт мирных израильтян

Как у них: сравниваем быт и взгляды людей, оказавшихся в зоне войны на Донбассе и в Израиле фото

Вера Сабин
cтарший специалист по связям с клиентами,
Беер-Шева, Израиль.

У Израиля внешний враг, поэтому большая часть населения обходится без средств самозащиты в принципе. Исключение составляют военные, владеющие табельным оружием, и жители приближенных к палестинской автономии либо сектору Газа городов и поселений. 

Сейчас, во время массивных обстрелов, жители Израиля стараются без лишней надобности не выходить из дома, мы стараемся находиться вблизи бомбоубежищ или зданий, в которых можно спрятаться во время воздушной тревоги.

Большинство людей все же стараются не нарушать собственный ритм жизни, поэтому приходится приспосабливаться к новым реалиям: не задерживаться вне зданий, стараться принимать ванну как можно скорее (бежать по ступенькам в бомбоубежище в одном полотенце - удовольствие не из приятных), идя по улице продумывать, где можно укрыться, если вдруг зазвучит сирена.

На улицах в разы меньше машин и практически нет пробок в том числе и часы-пик.

На юге Израиля, - горячей точке всей страны - не работают детские сады и дети, которые должны были проводить лето в детских лагерях, остаются дома с родителями, которые либо ходят на работу по очереди, либо один из них остается дома с ребенком и не выходит работать в принципе. 

"Становимся терпимее, чутче, щедрее": как изменилось отношение израильтян друг к другу

Это не первая и, к сожалению, не последняя наша война.

И каждый раз с израильтянами происходит одно и то же: мы объединяемся и будто превращаемся в единое целое, один сплоченный организм. Мы становимся терпимее друг к другу, заботливей, чутче, щедрее, внимательней и милосердней.

Во время одной из сирен отец с младенцем на руках не успел спрятаться и сел на землю у стены, закрыв ребенка руками. Случайно оказавшийся рядом молодой человек склонился над ними обоими и закрыл своим телом. Жители севера страны, практически не обстреливаемый из Газы, открывают двери своих домов для жителей юга и центра, и приглашают отдохнуть вдали от взрывов и сирен. 

Мы все - на пределе, а после того, как операция расширилась до ввода солдат в Газу, нам очень страшно за наших мальчиков. Каждый день - русская рулетка для матерей, жен, друзей и семей, к нашему горю каждый день - похороны наших ребят по всей стране.

В первые же дни ввода солдат в Газу погиб солдат-одиночка, приехавший в Израиль из Штатов, служить ради защиты своей страны. У него не было родственников в Израиле, но на его похороны приехало сорок тысяч человек, и для каждого это было личное горе. 

Как работают медики, коммунальщики, полиция

Полиция, скорая и пожарные работают в обычном режиме и обязательно приезжают на вызов, тем более что определенная часть приграничных городов регулярно обстреливается в том числе в так называемое "мирное время".

Город Сдерот, находящийся в паре десятков километров от Газы, вырастил целое поколение детей, не знающих, что такое мирное небо, и для которых 15 секунд - время во время воздушной тревоги, за которое нужно успеть добежать до укрытия. 

В Израиле работает все, но некоторые учреждения стараются сократить рабочий день дабы не подвергать работников лишней опасности. Некоторые банки, например, открыты лишь в первую половину дня, а часть почтовых отделений города, в котором я живу, закрыты в связи с отсутствием бомбоубежища в здании. 

Коммунальные службы стараются пойти навстречу жителям и переносят оплату услуг на другие даты, да и вообще израильтяне так или иначе стараются пойти друг другу навстречу.

Организация безопасности: о бомбоубежищах, системах оповещения, "волнах тишины"

Бомбоубежища - неотъемлемая часть городских пейзажей. В старых районах городов бомбоубежища устанавливают во дворах, в более новых - на первом этаже домов, с 1991 года в Израиле действует закон об обязательном сооружении так называемых комнат безопасности в квартирах.

Тем не менее, около 25% домов в Израиле остаются без достаточной защиты: так например моя подруга, в свое время выбиравшая квартиру с окнами со всех четырех сторон, во время сирен прячется вместе со своим псом в ванной. В других районах устанавливают переносные бомбоубежища, стараясь разместить в досягаемости большей части жителей микрорайона. 

Общественные бомбоубежища в мирное время закрыты, но стоит только обостриться ситуации, бомбоубежища открывают, систему оповещения в городах и поселениях перепроверяют для пущей уверенности, а по радио включают так называемые "волны тишины": радиостанции, беззвучно работающие в течении всего дня и взрывающие тишину звуками сирены при воздушной тревоге.

Сейчас в городских бомбоубежищах нередко организовывают "районный детский сад": несколько мам собирают детей со своего и соседних районов, и в защищенном бетонным стенами помещении стараются отвлечь малышей от существующей реальности. 

Воздушная тревога срабатывает по городам, а в городах - по районам, в которых потенциально может упасть летящая в данный момент ракета. По ночам очень хорошо слышно, как звучит сирена в пригороде, и как невдалеке взрываются ракеты. 

О "Железном куполе", магазинах, кафе и аэропортах

Выбраться из любой точки в Израиле совершенно не проблема, конечно война и военные действия влияют на все сферы жизни, и даже в столь серьезной стратегической точке, как аэропорт, были задержки и отмены рейсов, но в целом мы стараемся продолжать жить.

В Израиле открыты магазины, прачечные, рестораны и пабы, музеи и пляжи. Посетителей меньше, но они есть, также и в пабах, салонах красоты и даже солярии. 

Все вышеописанное возможно в общем-то благодаря противоракетной установке "Железный купол", разработанной полковником израильской армии. Железный купол распознает выпущенные в сторону израильских городов ракеты, высчитывает траекторию полета и выпускает свою ракету наперехват, не позволяя ракетам из Газы причинить израильтянам вред.

Каждая выпущенная наперехват ракета стоит около сорока тысяч долларов, и каждая батарея в среднем сто миллионов долларов: Израиль дорого платит за возможность защищать своих граждан и старается позволить нам жить максимально приближенной к спокойной жизнью. 

Помимо прочего фирма, в которой я работаю распорядилась забирать и развозить сотрудников компании на такси, дабы меньше времени проводить в дороге и пригласили психолога для желающих кому-либо выговориться и справиться со стрессом.

Первым вопросом при входе в кафе стал вопрос о расположении бомбоубежища. 
 

О настроениях людей и том, можно ли эвакуироваться из зоны боевых действий

На военную операцию израильтяне реагируют по-разному.

Кто-то не выходит из дома и не отрывая взгляда от новостей в ноутбуке, слушает последние известия в телевизоре и краем глаза следит за обновлением ленты в фейсбуке. Другие делают вид, что все в полном порядке, и стараются жить в том же ритме, как и обычно, третьи спят в спортивных костюмах, стараются принимать душ сразу после сирен (вероятность обстрела меньше, чем в любой другой момент) и первыми вбегают в бомбоубежище во время воздушной тревоги. 

Израиль - наш дом, и мы не уйдем отсюда. Мы можем в любую минуту выехать из любого города, региона, мы может сесть на самолет и улететь из Израиля в течении пары часов.

Да, есть те, кто собрал чемоданы и улетел первыми же рейсами. Есть также и те, кто был бы не прочь переехать в другую страну с мирными соседями, но не имеет такой возможности. Таких единицы, а с началом "Несокрушимой скалы" многие израильтяне напротив, отменили запланированные отпуска: о каком отпуске может быть речь, когда твоя страна в огне?

Я также знаю людей, которые уже будучи в отпуске и узнав о положении в Израиле, срочно меняли обратный билет и прилетали домой первым же рейсом: мы вместе, когда все хорошо, и там более вместе, когда совсем плохо. 

Ситуация на Донбассе глазами Веры: "Я желаю, чтобы война прекратилась и люди, затоптавшие грязными сапогами вашу землю, убрались"

Каждый день помимо новостей в Израиле я также читаю новости об Украине, и у меня болит душа за разрушенные войной города и села, за события как в Одессе, так и в маленьком, едва ли многим известном селе Дмитриевка, за принесенную вам войну, за погибших солдат, за убитых мирных жителей и за танки в центре Донецка. 

Мне жаль, что и в ваши жизни пришла война, так не должно быть. 

Мне безумно жаль людей, которые еще полгода назад не представляли что такое война. Мы, израильтяне, представляем, и потому ценим жизнь во всех ее проявлениях.

Я бы хотела сказать вам, что сейчас как никогда важно объединиться, беречь друг друга, помогать и быть терпеливыми, ведь у вас есть только вы. Присмотритесь: быть может в вашем доме есть одинокая старушка, которой тоже страшно, и которая нуждается если не в помощи, то хотя бы в добром слове? Быть может среди людей, с которыми вы работаете есть мать, чей сын сейчас защищает вас и вашу страну - поговорите с ней, выслушайте ее, подарите ей немного тепла. Если у вас есть хоть какая-то возможность помочь пусть даже незнакомому человеку, не отказывайте в этой возможности. 

Я желаю вам мира. Я желаю, чтобы война прекратилась и люди, затоптавшие грязными сапогами вашу землю, убрались из нее восвояси. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях