Партия развития Украины выступает за обязательное общественное обсуждение понижения температурной нормы в квартирах и детских садах

Новость - События - Партия развития Украины выступает за обязательное общественное обсуждение понижения температурной нормы в квартирах и детских садах

Новость - События - Партия развития Украины выступает за обязательное общественное обсуждение понижения температурной нормы в квартирах и детских садах

События
25 июля 2014 16:56

Ввиду намечающегося газового кризиса, украинское правительство нашло способ сэкономить газ, накопленный в хранилищах. На заседании Кабмина, которое состоялось 10 июля, было принято постановление "О мерах обеспечения газом в 2014 году", в котором Министерству здравоохранения и Министерству регионального строительства рекомендовано снизить температурный режим в жилых помещениях на 2 градуса. Кроме того, Кабмин пообещал задержать старт отопительного сезона на несколько недель и настолько же раньше отключить отопление следующей весной.
    
Правительство Украины рекомендует Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ а также Минздраву разрешить изменение нормативов минимально допустимой температуры в жилых помещениях во время отопительного сезона. Стоит заметить, что по действующим нормам централизованное отопление в жилых домах должно обеспечивать температуру не ниже 18 градусов Цельсия, а в угловых комнатах – не ниже 20 градусов Цельсия. Кабмин желает снизить эти нормативы до 16 и 18 градусов соответственно.     

По мнению эксперта по вопросам энергоэффективности Святослава Павлюка, в Украине невозможно снизить температурный режим во всех помещениях.
"Пока это непринятое решение, а вопрос, возможно ли снизить температуру в отопительный сезон на два градуса. Не существует технической возможности это сделать", - считает Павлюк.
"Есть часть домов перегретых, а есть – недогретые. Снизить температуру во всех просто невозможно. Есть больницы и детсады, где температура зимой выше 26 градусов. А есть школы, где зимой +8 градусов. Это нужно делать обдуманно на уровне местного управления".
Ощутимым снижение температурного режима станет в первую очередь для детей, так как эти изменения коснутся и школ, и детских садов. Поэтому, абсолютно обоснованным будет возмущение и негодование родителей, дети которых будут проводить значительную часть своего дня в плохоотапливаемых помещениях. 
Особенность этой ситуации заключается в том, что все эти нововведения в публичной плоскости не обсуждаются и проводятся "по тихому". Политические команды заняты либо подготовкой к парламентским выборам, либо им попросту не выгодно это вспоминать. 

Партия развития Украины выступает за обязательное общественное обсуждение понижения температурной нормы в квартирах и детских садах фото

Владимир Головешко

Мы решили поинтересоваться по этому поводу у представителя Партии развития Украины в Запорожье Владимира Головешко: "Партия развития Украины обеспокоена принятым постановлением Кабмина. Со своей стороны мы будем инициировать вынесение вопроса понижения температурного режима в жилых помещениях на 2 градуса на обязательно общественное обсуждение с территориальными громадами по всей Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях