"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу

Фото сайта: ipnews.in.ua

Фото сайта: ipnews.in.ua

Транспорт и инфраструктура
21 июля 2014 08:20

Гром грянул в ясном небе запорожской медицины в конце 2013 года, когда команда, так называемого "смотрящего" решила расставить в больницах своих главных врачей. Так было легче собирать мзду. Говорят, резкая смена главного врача Запорожской областной больницы для одной части медиков стала "манной небесной" ( для тех, кто в деле),а для другой….С "легкой" руки вышестоящих остальные врачи вынуждены были превратиться в "вышибал".

Дело было!

Начиная с января 2013 года в Запорожской областной клинической больнице заработали две довольно прибыльные организации: благотворительный фонд "Стандарти здоровя та медичної допомоги" и благотворительная организация "Благотворительный фонд" “Крок назустріч здоровю”. Судя по данным правоохранителей, еще в апреле этого года в ходе расследования было установлено, что заведующих отделениями и врачей заставляли предоставлять своим пациентам только платные услуги (даже из перечня бесплатных). Если больной отказывался платить, его лечили формально. А то и вовсе отказывались помочь, сообщает "Время новостей".

При этом, тогда было установлено, что контролировал деятельность этих фондов на территории Запорожской областной больницы и принуждал врачей отправлять пациентов платить туда благотворительные взносы не кто иной, как вновь назначенный главный врач медучреждения Сергей Тяглый.

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 1

Понять и простить?

Стоит отметить, что палки в колеса правоохранителям, пытающимся разобраться в "благотворительных" (и не только) осхемах Запорожской областной клинической больницы, ставились постоянно. Чего только стоят попытки не дать проводить санкционированные судом обыски в медучреждении. Тогда информация была двоякой: то ли спортивные парни от экс-смотрящего препятствовали, то ли общественники…

Хлопотали за нового главного врача на самом высшем уровне.

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 2

Казнить нельзя помиловать

Тем временем правоохранители упорно делали свое дело и к материалам о незаконной деятельности так называемых благотворительных фондов добавились материалы проверок использования огромных площадей областной больницы. Чего там только не нашли - от незаконных банкоматов до биодобавок, которыми на территории медучреждения тоже торговали с нарушениями.

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 3

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 4

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 5

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 6

На основании этих материалов 29 мая прокуратура потребовала устранить нарушения и наказать виновных служебных лиц медучреждения. Уже 6 июня комиссия облсовета рассмотрела этот вопрос и постановила рекомендовать главе облсовета разорвать контракт с главным врачом областной больницы Сергеем Тяглым.

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 7

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 8

А потом было решение, подписанное председателем обсовета: "За систематическое невыполнение без важных причин, возложенных на него трудовым коллективом обязанностей,уволить главного врача Тяглого в первый же день его выхода с больничного".

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 9

"НЕздоровье": Почему "трясет" областную больницу фото 10

Вот только решение это в жизнь так и не воплотили. Роковую запятую в фразе "Казнит нельзя помиловать" поставили на основании письма двухсот работников областной клинической больницы, которые якобы подписались в защиту главного врача. Кроме того, несколько десятков медиков пришли на заседание сессии облсовета, на которой должны были принять решение, и потребовали не увольнять Сергея Тяглого.

"Защита" заявила о нападении?

На этом история "гонений" главного врача Тяглого могла бы и закончиться…. Несмотря на материлаы правоохранителей и "Дело фондов". Вот только, похоже, часть медиков областной больницы, которые не согласны с политикой главного врача, готовится все же заявить о себе. В редакцию "Времени новостей" попало вот это письмо, которое вторая половина врачей (а они утверждают, что являются большей половиной трудового коллектива) Написала губернатору Валерию Баранову:

"Председателю Запорожской облгосадминистрации

Баранову В.А.

Копии:

Председателю Запорожского областного совета

Межейко В.И.

Директору Департамента здравоохранения

Запорожской облгосадминистрации

Мотовице Н.Я.

Председателю профсоюза медицинских работников

Тонковид А.Н.

В пятницу 20.06.2014 года в областной больнице состоялось собрание представителей трудового коллектива с заявленной ранее тематикой – медицинская помощь населению.

Поводом для нашего обращения к Вам послужило то, как оно было проведено и какое имело продолжение!

Распоряжение о его проведении заведующие получили внезапно во второй половине дня, в четверг. Было предписано направить по 2-3 делегата от отделения. Устно сообщалось, что собрание необходимо для того, чтобы оптимизировать работу больницы в связи с событиями на востокеУкраины. Кворум тщательно контролировался. Некоторым заведующим звонила профорг больницы Балюта С.Г.и говорила о том, как важно прийти на собрание.  Утром в пятницу, всех пришедших тщательно отмечали в заранее подготовленных списках, заставив расписаться, якобы для подтверждения явки делегатов. Затем списки пустили по рядам. Выступления начмедов сводилось к тому, что нужно оказывать помощь пострадавшим на Востоке Украины. Хотя смысл мероприятия оставался неясным, так как мы и всегда и без собраний трудового коллектива оказывали всем необходимую помощь.

За 3 минуты до конца, внезапно, председательствоваший на собрании врач отделения эндоскопии Коваленко, предложил проголосовать поднятием рук в поддержку нынешнего главного врача, объясняя это якобы имеющимися претензиями к Тяглому С.В. со стороны общественных организаций. В зале подняли около 25-30% рук. Затем собрание объявили законченным.

Как оказалось позже, эти подписи в списках, подтверждающие явку собравшихся, были представлены, как списки поддержавших Тяглого, и приложены к письму о "забастовке в больнице", что, естественно, не соответствует действительности.

Считаем верхом цинизма и неэтичного поведения по отношению к своим сотрудникам – попросить всех расписаться о присутствии, а затем приложили эти подписи к обращению в защиту главного врача, ничего не говоря коллективу!!!

Коллектив больницы не знает ни о каких 40 проверках в больнице, а уж тем более о "созданной невыносимой атмосферы для работы" при их проведении.  Вместе с тем имеет место факт постоянной недосказанности о результатах нескольких проверок, которые проходили в апреле-мае и выводы проверявших, что порождает слухи и подмену понятий в коллективе.

Возмущает то, что люди, организовавшие это "собрание", считают возможным в таких сложных условиях, находясь в 200 км от войны, использовать ситуацию для своей пользы, а также обманом собирать подписи в свою поддержку!!!

Организованное мероприятие, имело продолжение в виде попытки создать "пикет" в поддержку главного врача под стенами обладминистрации. Откуда не возьмись, появился автобус и в рабочее время (!!!) сотрудники нескольких отделений "соратников" поехали митинговать. Почему они считают себя в праве говорить от лица всех 2000 медработников больницы, вопрос к ним!

Мы не делегировали ни Мартыновскому Ю.И.,ни Черкез А.Н. высказывать мнение ВСЕГО коллектива!!!

Поразительно, что это возможно в нашей стране, в 2014 году.

Вышеуказанные лица увлеклись решением своих личных вопросов и здорово мешают нашей основной работе – лечению больных. Для этого мы и ходим на работу, а не для пикетов и собраний в поддержку или наоборот действующей администрации. Коллектив больницы нельзя отвлекать от работы и втягивать в подобные "мероприятия". Убеждены, что если кто-то нарушил закон, то оценку этому должны объективно давать правоохранительные органы!

Поэтому убедительно и искренне просим Вас не считать мнение нескольких десятков лиц, мнением всего коллектива ЗОКБ и принять меры для прекращения происходящего !!!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспредел: "Титушки" не пустили сотрудников УБОПА в облбольницу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях