Утилизация: Где в Запорожье принимают энергосберегающие лампочки

Фото сайта natual.ru

Фото сайта natual.ru

Коммуналка
10 июля 2014 17:19

Не многие знают, что представляет собой обычная энергосберегающая лампочка. По сути, это стеклянная спираль, внутри которой находятся пары ртути, а на стенки нанесен специальный слой вещества под названием люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда излучают ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. Сама по себе чистая ртуть не так опасна. Если отлить ведро ртути, то пятно контакта с воздухом будет составлять порядка 300 квадратных сантиметров.

В люминесцентной лампе ртуть находится в настолько мелкодисперсном состоянии, что площадь пятна контакта микрошариков ртути с воздухом будет составлять около пяти тысяч квадратных сантиметров! Причем в воздухе эти пары не растворяются, а "зависают" надолго. В организме пары ртути накапливаются и "бьют" по центральной нервной системе, почкам. Особенно опасно отравление ртутью для детей.

Читайте наши новости на Фейсбуке

Энергосберегающие лампочки хоть и стоят дорого, но помогают сэкономить: они отличаются низким потреблением электроэнергии и высоким уровнем освещения. Каждый, кто пользуется таким лампочками, видел на упаковке значок, который указывает на то, что такую лампочку нельзя выбрасывать в мусорный бак.
Эксперты говорят, что в Украине только 2% людей читают инструкцию по использованию люминесцентных ламп и сознательно хотят по правилам сдать такие лампы на переработку. Но пунктов сбора и системы утилизации содержащих ртуть ламп в Украине нет. Поэтому опасные лампы вместе с бытовыми отходами привозят на мусорник, где ртуть проникает в почву, или на мусоросжигающий завод, где такие лампы сожгут, или в лучшем случае отберут и сдадут на промышленную переработку.
А экологи говорят, что разбитые люминесцентные лампы начали находить в реках, лесах и около мусорных баков все чаще.

Опаснее мусора

Каждая разрядная лампа содержит токсичный металл - ртуть. Он считается одной из самых токсичных веществ, известных человеку. Вместе с тем, производители и медики уверяют, что опасности при использовании ртутной лампы, даже если она разобьется в помещении, нет: достаточно проветрить помещения и протереть пол раствором из марганцовки - ведь количество паров токсичного металла здесь не-значительная. Если не ограничивать свое поле зрения мусорным баком, а посмотреть на проблему глобально, картина вырисовывается не такая уж привлекательная: в каждой лампе содержится от 4 до 150 мг ртути.
Как подсчитали эксперты, если умножить это количество на население Украины и на количество ламп, приходящихся на каждого украинского (дома и на работе), то ежегодно в украинские свалки попадать более 500 килограммов ртути (!) Вместе с тем лишь один грамм ртути, попавшего в окружающую среду, способный привести к загрязнению (превысить уровне предельно допустимых концентраций) более 3300000 м3 воздуха или 200000 м3 воды.

Читайте наши новости ВКонтакте

Даже его мизерные дозы могут вызвать острые физические и психические расстройства, в частности, особым видом отравления ртутью является микромеркуриализме - болезнь, которая возникает, когда на человека длительное время влияют концентрации ртути, значительно меньше предельно допустимых.

Кое-что о ртути

Особенно опасна ртуть считают через ее способность влиять не только на физическое состояние человека, но и на ее психическое здоровье. Под влиянием незначительных концентраций человек теряет работоспособность, не может сосредоточиться, испытывает постоянные головные боли и раздражительность, плохо спит. Влияние больших концентраций способен полностью разрушить личность: человек не может понять, сыта она или голодна, в хорошем настроении или в плохом.
При сильных отравлениях ртути незначительный тремор пальцев и рук может перерасти в полное расстройство работы мышц, - человек не может ходить и даже самостоятельно есть. Кроме того, сильное отравление может привести к безумию. Особенно уязвимы к действию этого токсичного металла беременные женщины и дети. В последнее время беременным все реже рекомендуют употреблять рыбу, месит так необходимы беременным полезные микроэлементы, из-за чрезмерного содержания в рыбе ртути. Ртуть легко преодолевает естественный барьер матери - плаценту - и поступает в сформировавшийся организм ребенка.
Кроме того, причиной отравления младенца ртутью может стать грудное молоко матери. Европа готова отказаться от ртути. Например, органы власти в Норвегии и Швеции ввели запрет на использование ртути в производстве, а также на ее импорт и экспорт. Такой же запрет вступит в действие и в США в 2010 году.
Это означает, что в этих странах традиционно "ртутные отрасли" будут вынуждены обходиться без этого токсичного металла: нужно будет использовать альтернативные "безртутные" технологии в стоматологии, при проведении лабораторных анализов и в хлор-щелочной промышленности. Кроме того, чтобы уменьшить оборот ртути в окружающей среде, страны Евросоюза еще в 2007 году запретили изготовлять термометры, содержащие ртуть. Кстати, в США ртутные термометры признали вне закона еще в 2002 году.

КСТАТИ

Каждый потребитель имеет право на информацию о продукции, о ее безопасности и о возможности обращения с ней после того, как она выйдет из строя.
Как оказалось, производители не слишком добросовестно выполняют свои обязанности по информированию. Большинство производителей энергосберегающих ламп не соблюдают требования и не сообщают потребителей о том, что их продукция содержит пары токсичного газа. Конечно, эти лампочки рекламируют как энергосберегающие и экологически благоприятные, на них можно встретить маркировку всех стран мира - немецкое, польское, американское ... кроме надлежащего украинского.
На них есть разные марки, например, о том, что упаковка (картонная коробка) сделана из переработанной бумаги, но фактически ни одна из этих красивых упаковок не информирует потребителя о том, что делать в случае, если, например, лампа разобьется в помещении и ртуть выльется, а также не информирует, что делать после того, как лампочка выйдет из строя.
И только несколько производителей из тех нескольких десятков, что есть сейчас на украинском рынке, предупреждают о том, что такую лампу в помойку выбрасывать не надо. А в некоторых производителей значок о запрете выбрасывать в мусорник содержится под нижней крышкой упаковки - там, где его вряд ли кто когда-то заметит.

АДРЕС, КУДА МОЖНО СДАТЬ ЛАМПЫ:

НПП "Запорожпромэкология": Запорожье, ул. Истомина, 108а.

тел. +38(067) -271-25-25, +38(095)- 233-32-44

Предприятие занимается утилизацией люминесцентных и энергосберегающих ламп.

По материалам trust.ua

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях