Что это значит для горожан: 10 изменений от ассоциации с ЕС

Украинцы получат немало преимуществ от ассоциации. Фото с сайта from-ua.com

Украинцы получат немало преимуществ от ассоциации. Фото с сайта from-ua.com

События
27 июня 2014 13:25
Автор: Ксения Карпова

1. Большой выбор товаров

Украинцы получат доступ к качественным и доступным европейским товарам. В частности, нас порадует богатый ассортимент продуктов питания.

2. Продукты подешевеют

Импортные товары подешевеют - в среднем, на 10%. Но это произойдет не сразу. Упадут цены на сыры - до 15%, балтийскую рыбу и оливковое масло - до 10%, вина - до 5%. 

3. Украинское качество

Украинские товары постепенно будут становиться более качественными и безопасными для употребления, ведь производителям необходимо будет приближать их к европейским стандартам. На данный момент 66% производимых в Украине молочных продуктов не соответствуют стандартам ЕС, а с мясом ситуация еще более печальная - до 95% такой продукции не отвечает европейским стандартам. 

4. Доступные авто

Европейские автомобили тоже подешевеют, причем значительно - цены могут упасть на 20%, если европейским производителям не нужно будет платить утилизационный сбор. 

5. Преимущества для производителей

Украина получила право продавать в ЕС зерно и другие продукты питания без пошлины, но в пределах определенных лимитов. Украинские сельскохозяйственные производители смогут ежегодно зарабатывать на экспорте своей продукции по меньшей мере 383 миллионов евро. Украинский экспорт в ЕС, как ожидается, увеличится на 1 млрд евро в год. Весь процесс выхода товара или целой отрасли Украины на европейский рынок будет занимать не более 1,5 года. 

6. Лучшие условия труда

Для тех, кто работает в сфере сельского хозяйства, улучшатся условия труда. Новые рыночные возможности в ЕС и более высокие стандарты производства будут стимулировать инвестиции в Украину, стимулировать модернизацию сельского хозяйства и улучшение условий труда, отмечают в Еврокомиссии.

7. Больше прав для потребителей

Теперь покупатели смогут легче и быстрее обменять товар или вернуть за него деньги. В частности, сначала продавец должен будет по требованию покупателя заменить непригодный к использованию товар, а уже после этого выяснять, по чьей вине он неисправен и не работает. 

Также суд будет принимать коллективные жалобы и обращения организаций по защите прав граждан, а не только индивидуальные жалобы. 

8. Улучшение экологии

В следующие 3-5 лет Украина будет обязана внедрить европейские нормы чистоты воздуха. Для этого предприятиям нужно будет в обязатльном порядке менять устаревшие очистительные сооружения. Также Украине необходимо будет паспортизировать все мусорные свалки: стихийных свалок теперь не будет.

Концентрацию мелкодисперсной пыли и загрязняющих веществах, которые быстро испаряются, будут измерять и в случае необходимости принимать меры. Именно эти вещества вызывают рак легких, анемию и лейкемию. 

9. Больше инвестиций

Улучшение делового климата в Украине могло бы привлечь значительные частные инвестиции из ЕС и остального мира, которые помогли бы модернизировать экономику и повысить темпы роста ВВП, отмечают в Еврокомиссии. Также эти процессы в дальнейшем должны привести к повышению стандартов жизни. 

10. Меньше экспорта в Россию и СНГ 

Рынки Росиии и стран СНГ будут продолжать закрываться для Украины. Но даже без подписания ассоциации с ЕС за первые пять месяцев этого года экспорт украинских товаров в страны СНГ уменьшился на 2,6 миллиардов долларов, а экспорт украинских товаров в страны ЕС вырос на 0,96 миллиардов долларов. Поэтому переориентация на другие рынки происходит сама собой.

Уже сейчас отечественные производители экспортируют активно в страны Азии и Египет, чтобы компенсировать потери от закрытия российского рынка. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях