Водителям на заметку: Как правильно НЕ платить за парковку

Фото сайта "Вести"

Фото сайта "Вести"

Транспорт и инфраструктура
26 июня 2014 09:12

Вступившие в силу изменения в законодательство дают инспекторам ГАИ право штрафовать "за парковку на местах, предназначенных для бесплатной парковки, лицами, не имеющими соответствующих льгот". Сумма штрафа составляет 255–306 грн. Право на бесплатную парковку согласно ч. 6 ст. 30 Закона "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" есть у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, их представителей, а также членов семей. Льготные места должны быть на каждой площадке.

ТРИ АРГУМЕНТА ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ

Ни один закон платить за парковку не обязывает

Чтобы сбить пыл с любого парковщика, достаточно спросить у него о том, за что он предлагает заплатить деньги. В большинстве случаев парковщики заявляли, что арендуют тротуар, но ни один из них не показал договор аренды (и не удивительно, так как его не может быть по закону). Также парковка не является налогом или сбором (в странах ЕС это именно сбор) - ни один закон не обязывает водителя осуществлять такой платеж. Многие парковщики ссылаются на ст. 266 Налогового Кодекса (сбор за места парковки транспортных средств), но в пункте 1.1. указано, что плательщиками сбора являются юрлица и физлица-предприниматели, которым местные власти выделили место для организации парковочных площадок. Водители же этот сбор платить не обязаны. Также не все знают, что парковщики не несут ответственности за повреждение авто, так как не оказывают услуг по охране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водителям на заметку: Взятки ГАИшникам не давать - вас снимают

Услугу по парковке водитель не заказывал

В талонах на парковку написано, что это услуга. Но в чем заключается ее суть, нигде не прописано. С юридической точки зрения парковщик имеет право оказывать услуги, но перед этим он обязан рассказать водителю (который является в данном случае потребителем), в чем она заключается (например, в том, что он определенным образом машет руками и следит за тем, чтобы вы не въехали в соседнее авто). Водитель же может согласиться на то, что ему такую услугу окажут, или отказаться от нее. Но с этой точки зрения возникает вопрос о том, почему оплату за парковку берут почасово - парковщик ведь помогает парковаться в течение 1–2 минут, а после того, как водитель вышел из авто, услуга не оказывается (значит, платить за нее не нужно). А вот навязывать какую-либо услугу никто не имеет права. Стоять же водитель имеет право на любом месте, где это не запрещено знаками и разметкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водителям на заметку: Места отстоя большегрузов на территории Запорожской области

Платить нужно лишь на оборудованных площадках

В том случае, если парковщик заявляет водителю, что появился штраф за отказ оплаты услуг по парковке, нужно сообщить ему, что в ч. 1 ст. 152 КоАП (собственно в ней и прописана ответственность водителя) речь идет о площадках, оборудованных парковочными автоматами и другими техническими средствами, которые обеспечивают контроль за парковкой, или автоматическими въездными и выездными терминалами, а также автоматическими регистраторами времени въезда-выезда с парковки. О них же сказано и в постановлении Кабмина №1342 от 3 декабря 2009 года. Само слово "площадка" подразумевает огражденную территорию, причем в том же постановлении Кабмина сказано, что на ней должен быть один паркомат на каждые 20 мест. То есть, даже если парковщик махнет рукой в сторону, мол, где-то там есть паркомат, всегда можно сослаться, что площадка не соответствует законодательству.

По материалам сайта "Вести"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА УТРО:

В СБУ знают, кто подорвал мост под Запорожьем

Фанатам на заметку: Луганские футболисты переезжают в Запорожье

Без паники: Куда пропала соль?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях