Пятница 13-е: История магического дня

Фото сайта islam.ru

Фото сайта islam.ru

Досуг и еда
13 июня 2014 06:30

Суеверный страх

Боязнь пятницы, 13-го, имеет свое название – "параскаведекатриафобия". Для тех, кто не только сумел выговорить это слово, но еще и хочет узнать его смысл, так и быть, расскажу все по порядку. 
Термин "фобия" восходит к Фобосу, богу страха в греческой мифологии, незаконнорожденному сыну богини красоты Афродиты и не любимого ни людьми, ни богами воинственного Ареса. В Фобосе соединились безумие любви и безумие войны. О фобиях говорят, когда человек оказывается во власти "бога страха", то есть страх управляет человеком, а не он – страхом.

Пятница 13-е: История магического дня фото

Карикатура сайта iara-k.blogspot.com

"Параскаведекатрия" в переводе с греческого так и переводится: "пятница, 13-е"("параскеви" (?????????) – пятница + "декатрейс" (?????????) – тринадцать). 
При выяснении частоты совпадений числа 13 с пятницей можно ограничиться четырьмя столетиями. В этом временном отрезке всего 4 800 раз встречается число 13, и распределяется оно по дням недели следующим образом: 
– по 684 раза выпадает на четверг и субботу; 
– по 685 – на понедельник и вторник;
– по 687 – на среду и воскресенье;
– и (внимание!) по 688 – на пятницу. 
То есть получается, что пятница, 13-е бывает все-таки немного чаще, чем остальные дни недели! 
Подчиняясь старинной примете, в пятницу, 13-го из портов не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. А, к примеру, в таком солидном издании, как "Британский медицинский журнал", не раз отмечалось: по пятницам, а в особенности 13-го числа, хирурги стараются не назначать плановых операций, поскольку знают: риск неудачи возрастает вдвое! 
Психологи утверждают, что именно в пятницу, 13-го с людьми происходит больше неприятностей или даже несчастных случаев. Всему виной самовнушение и мнительность, а вовсе не "плохой" день. Исследования показали, что сочетание пятницы с цифрой 13 нисколько не опаснее обычных пятниц. Так откуда же началась боязнь пятницы, 13-го?

Народные мифы

Как известно, именно в пятницу произошло самое известное событие всех времен и народов – изгнание из рая Адама и Евы. Позже в этот день недели Каин убил Авеля. В пятницу распяли Иисуса Христа. На Тайной вечере тринадцатым был Иуда. Что из этого получилось, все знают. Впрочем, ещё древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастье. 
А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно по причине прибытия их "коллеги" Локки – бога ссоры и раздоров. Локки явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов.
Древнегреческий поэт Гесиод в поэме "Труды и дни" настоятельно рекомендовал крестьянам не начинать сев 13-го числа. 
Мифологический царь Агамемнон из Микен пал от руки коварной супруги Клитемнестры тоже в пятницу, 13-го. В Вавилоне, где число 12 считалось священным, время было поделено на 12 частей: день и ночь – на 12 часов, год – на 12 месяцев. Счет велся дюжинами, а превышение единицы измерения ничего хорошего, по поверьям вавилонян, не сулило.

Реальные события

В этот день происходили не только печальные события. К примеру, в пятницу 13 октября 1066 года будущий английский король Вильгельм Завоеватель одержал победу в битве при Гастингсе, после чего благополучно возложил на себя корону Англии.
Правда, неудачно сложились дела в этот же день, но двумя столетиями позже, у французского короля Филиппа IV Красивого, который именно в пятницу, 13 октября 1307 года отдал распоряжение арестовать и казнить несколько сотен рыцарей ордена Тамплиеров, позднее обвинив их в ереси. А все потому, что уже давно мечтал завладеть большим богатством рыцарей-храмовников. В итоге авантюра Филиппа обернулась плачевно. Тамплиеры прокляли королевский род, и династия Капетингов прекратила свое существование. Но где гарантия, что, соверши он это преступление в любой другой день, все сложилось бы иначе?
Так уж получилось, что пятницу, 13-е принято было считать неудачным днем.

Пятница 13-е: История магического дня фото 1

Фото Vk.com

Особо суеверные люди пытаются найти роковое число и в своих жизненных датах. И только по одному параметру количества букв в оригинальном написании имени и фамилии можно составить внушительный список: Генрих Гейне, Гектор Берлиоз, Джузеппе Верди, Айседора Дункан, Эдгар Алан По, Рихард Вагнер… 
Последнего число 13 преследовало всю жизнь. Его имя, записанное латинскими буквами, состоит из тринадцати букв; родился он в 1813 году; 13 октября, в пятницу, он услышал оперу Вебера "Вольный стрелок", которая оказала на него большое влияние. За всю свою жизнь он написал ни больше ни меньше 13 опер. Опера "Тангейзер", работу над которой он завершил 13 апреля 1844 года, потерпела фиаско в Париже 13 марта 1861 года, но и реабилитировали ее там же 13 мая 1895 года. Рижский театр, в котором Вагнер начинал свою службу капельмейстером, открылся 13 сентября 1837 года, а его собственный театр в Байрете –13 августа 1876 года. Умер он 13 февраля на тринадцатом году германского единства. Мистика, да и только.
Каббала, предшественница мистической нумерологии, считает число 13 не просто неопасным, но очень даже благоприятным. У арабов и евреев число 13 также не несет в себе никакого суеверного страха. А пятница для мусульман вообще считается святым днем в неделе: это день отдыха и служения Аллаху. И в средневековом христианстве число 13 как сумма 10 и 3 (десяти заповедей и троицы) считалась комбинацией с положительным значением. Тут все дело в том, в какую сторону медали верить. 
Одним словом, действует закон притяжения. Подсознательно мы притягиваем как удачи, так и неприятности, поэтому следует убедить себя, что пятница, 13-е – самый счастливый день. И так оно и будет!

Вот так вот!

Целый ряд значимых событий связан с магическим днем. Вот далеко не полный список…
– 13 февраля 1940 года Михаил Булгаков закончил роман "Мастер и Маргарита".
– 13 марта 1519 года испанский конкистадор Эрнан Кортес высадился с отрядом в Мексике. 
– 13 марта 1781 года английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы – Уран. 
– 13 марта 1809 года сэр Джордж Гордон занял место в британской Палате лордов как лорд Байрон I.
– 13 апреля 1204 года состоялся захват и разграбление Константинополя участниками Четвёртого Крестового похода.
– 13 апреля в 1501 году Америго Веспуччи отправился в путешествие на Запад (в ходе путешествия он выяснил, что Колумб открыл новый континент). 
– 13 июня 1917 года провозглашена "автономия Украины". Украинская Центральная Рада учредила Генеральный секретариат, назначаемый Радой.
– 13 июля 1772 года известный английский мореплаватель Джеймс Кук начал первое в истории кругосветное плавание с запада на восток. 
– 13 сентября 1762 года состоялась коронация русской императрицы Екатерины II.
– 13 сентября 1854 года во время Крымской (Восточной) войны началась оборона Севастополя. 
– 13 декабря в 1996 году Кофи Аннан был избран генеральным секретарем ООН.
– 13 августа в Тунисе празднуется День женщины, а в Казахстане – День спорта.

Пятница 13-е: История магического дня фото 2

Картинка сайта animelife.ya1.ru

 Мнение великих

– Английская королева Елизавета I не принимала важных решений в этот день. 
– Как истинный суеверный корсиканец, Наполеон Бонапарт в этот день воздерживался от проведения военных действий. 
– Немецкий государственный деятель Отто фон Бисмарк, прозванный "Железным Канцлером", и нефтяной магнат Жан Поль Гетти не подписывали в этот день никаких договоров и соглашений. 
– Немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гете пятницу, 13-е предпочитал на всякий случай проводить в постели.
– Один из самых богатых людей в мире, инвестор Уоррен Баффет всегда переносит важные переговоры на 13-е число, если есть возможность. По его признанию, именно в этот день он получает пусть небольшое, но преимущество над конкурентами. Однако это "небольшое преимущество" выражается шестизначными цифрами! А если это ещё и пятница…

По материалам indi-go.net.ua

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях