Прощай "корыто": Субмарину "Запорожье" могут арестовать и продать за долги

Фото сайта yunews.com.ua

Фото сайта yunews.com.ua

Транспорт и инфраструктура
10 июня 2014 07:10

Как сообщает "Интерфакс-Украина", это единственная лодка, которая осталась в Крыму после ухода кораблей национального флота с полуострова.

По утверждению Бородина, это связано с тем, что украинская сторона не рассчиталась за ремонт подводной лодки с предприятием, и когда это будет сделано, неизвестно.

"Минобороны Украины задолжало ЦКБ" Черноморец "около 3 миллионов гривен, поэтому мы имеем право предъявить претензии и взыскать долг. Выбивать средства приходится через суды. Решение денежного вопроса обсуждали даже в Минобороны России и Украины", - сказал Бородин.

Он считает, что "если украинская сторона не вернет долг, она не должна получить подводную лодку".

"Россия на вооружение судно точно не возьмет - подводная лодка изжила себя и не выходит в море. Она находится на постоянном ремонте. В ЦКБ" Черноморец "есть идеи, что делать с субмариной - или отдать ее под плавучий ресторан, или на металлолом", - резюмировал директор ЦКБ.

Напомним, единственную украинскую подводную лодку "Запорожье" российские агрессоры захватили в пятницу, 21 марта.

Черноморский флот России отказался от использования этой субмарины и согласился на передачу ее украинской стороне. Экипажу было предложено продолжить службу в составе Черноморского флота.

Оказалось, подводная лодка "Запорожье" непригодена к эксплуатации и добраться до нового места дислокации своим ходом не сможет. Поэтому ее транспортируют в Одессу на буксире, а заниматься транспортировкой будут украинские военнослужащие.

По материалам newsru.ua

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях