Черные археологи лишили город исторического памятника

Фото Романа Акбаша

Фото Романа Акбаша

События
11 мая 2014 09:20

По его словам, о факте разрушения сотрудники Запорожской областной инспекции по охране памятников природы и культуры знали еще в четверг и уже обратились с соответствующим заявлением в милицию. 

Злоумышленники перерыли исторический памятник варварски – бульдозером. Он брошен на месте преступления. Ущерб, нанесенный вандалами, еще предстоит оценить. Цена древних артефактов, которые могли находится в захоронениях кургана, на черном рынке достигает миллионов евро. Как отмечает сайт retro.zp.ua, раскопанный в прошлом веке неподалеку отсюда Бабурский курган состоял из 20 погребений и 8 этапов подсыпки. 

Большой Курган является самой высокой точкой в Запорожье – 123 метра над уровнем моря. В кургане, по всей видимости, находились захоронения различных эпох, начиная от скифов. Данный курган являлся частью курганной группы из 16 насыпей, однако до наших дней дожила лишь одна. Особенностью кургана является наличие дороги, по спирали обвивающей насыпь. Подобный памятник в мире есть еще только в одном месте – у Старой Ладоги, где якобы похоронен Вещий Олег, передает "Вся власть". 

ЕЩЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ:

Под Запорожьем задержали "военного папарацци"

"Славянам" хотят "перекрыть кислород"

Во как: Российского шпиона спасла явка с повинной

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях