Следи за событиями: как сейчас проходит АТО на Юго-Востоке

Фото с сайта zurnal24.si.

Фото с сайта zurnal24.si.

События
02 мая 2014 10:42

19:45 Пост Авакова из Facebook:

"В полевых условиях с интернетом сложно. Сейчас добрался до wifi – просмотрел ленту новостей. Много неточностей и ошибок по АТО. Это понятно – мы много информации закрывали от сми намеренно. Но вот заявление русских – не ошибка – ложь, и такой степени наглости, что Гебельс отдыхает..

Заявление российского МИДа реально поразило меня своим цинизмом. Только что соприкасался – видел все происходящее воочию, а тут такое..

Карательная операция против собственного народа, говорите? А может – дипломатический этикет в сторону – антитеррористическая операция против диверсионной группы ГРУ Российской федерации будет точнее?!

Наверняка точнее. Иначе как объяснить утренние выстрелы "мирных" ополченцев, а точнее спецназовцев ГРУ по украинским вертолетам, разбрасывающим листовки? Выстрелами из ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) РОССИЙСКОГО производства. Выстрелами не наобум, а дуплетом – специальной тактикой - в интервале 5 секундной задержкой – так, что бы первая ракета взяла на себя тепловую ловушку вертолета, а вторая поразила цель. Так сумеет стрелять только подготовленный спецназовец.
Как объяснить панические утренние звонки боевиков к российским боссам с просьбой прислать авиацию (перехваты имеются - сам слышал)? Как можно так беззастенчиво врать?
Лживые болтуны.

Я сегодня беседовал с несколькими "ополченцами" из местных, задержанными на блок-постах террористов с оружием в руках. То, что они рассказали, дает много информации о правилах действий диверсионных групп России на территории Украины. И в Славянске в частности.
Запугивание, рэкет и откровенный грабеж, комендантский час, насильственная запись в Донецкую республику, пыточная в подвале здания СБУ, пытки и убийства любого выразившего неповиновение, около 50 заложников, насильственный сбор "мирных граждан" поквартирным обходом на пикеты(живые щиты), постоянное ожидание денег извне..

Расположение огневых точек намеренно под прикрытием или непосредственно на жилых зданиях, под прикрытием людей – это как? Нацепили георгиевские ленты, а действовать как нацисты?.. Такая вам будет и доля, как у нацистов - невеселая. И никакая истерика российского мида не остановит нашей решимости добить террористов. ТЕРРОРИСТОВ, а не думающих по другому. Террористам – уничтожение, инакомыслящим – диалог. Никак не иначе.

P/S. в течении сегодняшнего дня АТО никто из мирных жителей Славянска и Краматорска не пострадал."

19:15 По сведением InfoResist, количество погибших в Славянске выросло до пяти человек.

18:00 Журналиста BuzzFeed и его переводчика освободили. Они уже в Донецке, живы-здоровы.

17:45 А.Турчинов: среди украинских военных - двое погибших и семеро раненых

18:25 АТО в Славянске приостановлена из-за российских войск на границе

17:30 Сторонники ДНР похитили главу Самообороны Донецкой области.

17:25 Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН.

15:36 - Борьба с сепаратизмом и терроризмом, обеспечение территориальной целостности является обязанностью Украины и не ломает никаких правил, включая Женевские соглашения, - пишет в твиттере Министр иностранных дел Литвы Л.Линкявичюс.

15:35 Журналистов BuzzFeed, которые были похищены в Донецкой области ранее 2 мая, выпустили из плена сепаратистов, cообщают Новости Донбасса.

"Водитель получил гипертонический криз и сейчас в больнице", - отмечает издание.

Судьба остальных журналистов, захваченных сепаратистами 2 мая, неизвестна. Также Елена Глазунова сообщила, что после захвата их обыскивали, допрашивали, отняли драгоценности, хотели взять в заложники. Все это, по ее словам, происходило в гаражах на территории Горловки.

15:30 Командующий Нацгвардией Степан Полторак заявил, что Славянск практически зачищен от террористов, сообщает ГромадськеТВ.

15:25  Государственная авиационная служба Украины по состоянию на 2 мая 2014 года не вводила никаких серьезных ограничений на пролет воздушных судов над территорией Украины, сообщил агентству глава ведомства Денис Антонюк. Он отметил, что на сегодняшний день действует лишь ограничение на пролет по определенному маршруту между Донецком и Российской Федерацией.

15:05 Украинские силовики освободили красноармейский горотдел милиции.

15:00 ЕС продолжает призывать Россию присоединиться к требованию ЕС прекратить действия вооруженных групп сепаратистов и срочно выполнить Женевские соглашения по выходу из кризиса в Украине. Об этом заявила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.

14:50 Под контроль украинских военных перешла телевышка на горе Карачун в Славянске.

14:45 "Штаб АТО предлагает рядовым боевикам добровольно сдаваться в плен антитеррористическим силам и сдавать свое незаконно захваченное, оружие. В случае добровольной сдачи в плен рядовым боевикам, которые не совершили тяжких и особо тяжких преступлений, гарантируется безопасность и ходатайство органов следствия и прокуратуры.", - сообщил советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

14:05 Аэрофлот отменяет рейсы SU1810 и SU1811 3 мая 2014 года по причине отсутствия разрешения на вход в воздушную зону Украины, сообщается на сайте авиакомпании.

14:00 Представителям западных стран впервые удалось выйти на прямой контакт с задержанными на востоке Украины наблюдателями из ряда государств - членов ОБСЕ. Об этом заявил представитель МИД ФРГ, сообщает УНН со ссылкой на ИТАР ТАСС. Комментируя вопрос, какая организация конкретно вышла на связь с задержанными, он отметил, что переговоры об их освобождении ведет ОБСЕ. Другие детали представитель МИД предоставлять отказался.

13:50 Съемочную группу CBS освободили, сообщает LB в своем твиттере. Где находятся журналисты SkyNews и BuzzFeed по прежнему неизвестно.

13:45 Переговорщик Путина Владимир Лукин прибыл в Донецк. Ранее сообщалось, что он потерялся и с ним не могут выйти на связь.

13:41 Немного от МВД в Facebook.

Следи за событиями: как сейчас проходит АТО на Юго-Востоке фото

 

13:40 Лидер сепаратистского движения, самопровозглашенный "мэр Славянска" Вячеслав Пономарев обратился к жителям города и призвал женщин, детей и стариков не выходить сегодня на улицу. Об этом он сообщил в видеообращении распространенном в местных СМИ.

12:52 В Донецкой области исчезли съемочные группы телеканалов SkyNews и CBS. Об этом сообщают "Новости Донбасса". С сотрудниками медиа-компаний пропала связь после того как они выхали в Константиновку Донецкой области. Сейчас связи с ними также нет. Связи с ранее пропавшим журналистом Buzzfeed также нет.

12:21 По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", террористы предприняли попытку захвата пассажирского поезда "Москва-Мариуполь". Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тимчук на своей странице в Facebooк. В частности, попытка захвата была предпринята во время остановки поезда в Славянске (прибытие в Славянск в 8.06). Сценарий террористов сорвали подразделения антитеррора. Жертв и пострадавших нет.

12:20 Бывший министр МВД Захарченко составил список людей, которых обвиняет в "политических репрессиях" и "проведении карательной операции в Славянске".

12:10 Требования Авакова к террористам в Славянске:

Украинская власть готова амнистировать участников гражданского противостояния и захвата административных зданий, не совершивших тяжких насильственных преступлений. Мы готовы вести переговоры с протестующими и их представителями. Но террористам и вооруженным сепаратистам - только неотвратимое возмездие, - сказал глава МВД.

12:06 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил о том, что Украина уничтожила последние шансы на реализацию Женевских договоренностей начав карательную операцию в Славянске. 

12:05 В сети появились новые видео обстрела вертолетов над Славянском.

11:30 UPD по захваченному журналисту из Buzzfeed: "Новости Донбасса" сообщают, что они получили от него СМС: "Нас схватили на блок-посту". Затем он успел сообщить, что его и Елену сепаратисты направили в захваченное здание СБУ в Славянске. По словам самих сепаратистов, они не задерживали Глазунову и Джиглио и сами ведут их поиски. Об этом сообщила представитель сепаратистов Стелла Хорошова.

11:25 Снова Тымчук: сообщает, что из Москвы вылетел чартер, забитый кремлевскими политиками. Летит в том числе представитель Путина – Лукин В.П., бывший до марта 2014 г уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Украинский МИД якобы не в курсе. 

11:23 На блок-постах.

Следи за событиями: как сейчас проходит АТО на Юго-Востоке фото 1

Фото Observationsplatsen

11:20 Снова Дмитрий Тымчук: 

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в районах Славянска, остающихся под контролем террористов, последние проводят экстренную "экспроприацию" личного автотранспорта жителей города.

Есть подозрения, что террористы предпримут попытку вырвать на на нем из блокированного города.

Также среди привлеченного сепаратистами к террористической деятельности мелкого криминалитета в Славянске наблюдаются панические настроения. Уголовники, "работающие" за деньги, не согласны идти на риск и противостоять силовикам за "великие идеи" Москвы.

10:58  По сообщению сайта InfoResist, в Славянске с утра 2 мая исчез журналист американского издания Buzzfeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова.

10:18. Минобороны опубликовало данные о потерях: погибли двое военных, еще несколько получили ранения разной степени тяжести.

10:08. Дмитрий Тымчук утверждает, что главнокомандующий в Славянске Игорь Стрелков идет на прорыв и пытается сбежать из Славянска.

10:05. И снова цитируем фейсбук Арсена Авакова:

Зам нач департамента ГАИ Украины вернулся с бойцами из разведки, выполнив задачу, в штабной лагерь АТЦ. Машино прострелена в нескольких местах. Офицеры уничтожили засаду террористов. Такие работники автоинспекции - НАШИ!! 

Полковник Алексей Ершов, майор Александр Малыхин, капитан Михаил Зленко.

Вынес благодарность. В ответ: Служим народу Украины!

09:58. В СБУ заявляют, что вертолет МИ-24 сбили высококвалифицированные иностранные специалисты. Один пилот ранен, другой погиб. Установлено, что вертолет был сбит несколькими пусками ПЗРК.

09:56. Обстрелян вертолет ГСЧС с бригадой медиков для предоставления помощи и эвакуации. Один медик ранен.

09:51. В некоторых СМИ появилась информация, что бои переместились в центр города, но подтверждений этому нет. Скорее наблюдается небольшое затишье и перегруппировка.

09:47. По Славянску ходят люди как ни в чем не бывало. Немного правда для выходного дня, но есть.

09:42. По сообщению Арсена Авакова, взяты все 10 блок-постов, боевики захвачены в плен.  

Люди в Славянске сообщают о жертвах

Утром 2 мая в Славянске началась активная антитеррористическая операция.

Автоматные очереди слышны с нескольких сторон. В городе подан сигнал тревоги, церкви бьют в набат. С блокпостов в небо поднимаются клубы дыма, сообщает Slavgorod.com.ua. По неофициальным данным, украинские военные уже отбили у боевиков телевышку на горе Карачун.

Лидер самообороны города Вячеслав Пономарев сообщил о первых жертвах вооруженной операции украинских военных, передает УНН.

По предварительным данным, один человек погиб и один ранен.

Сообщается, что один из блокпостов, который расположенный вокруг города, обстреливают из вертолета.

Кроме того, десятки местных жителей выстраиваются на мосту через реку, чтобы не пустить украинскую армию в город.

Сбиты вертолеты, пилот захвачен

Раненый находится в больнице, у него огнестрельное ранение бедра и перелом. По информации, которую люди в Славянске предоставили российским СМИ, они сбили три вертолета МИ-24, они оказывали поддержку при высадке десанта с вертолетов Ми-8.

Следи за событиями: как сейчас проходит АТО на Юго-Востоке фото 2

О начале операции в соцсетях пишет министр МВД Арсен Аваков:

В 4-30 утра началась активная фаза АТО в районе Славянска -Краматорска.

Силами подразделений МВД, Нацгвардии, ВС. На текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо.

Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и ПЗРК. Есть погибший летчик и раненые. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов - знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилым объектам.

Операция продолжается по плану.

Прошу жителей Славянска и Крамоторска не выходить на улицы и быть осторожными у окон. 

Мы, вместе с министром обороны и командующим Нацгвардии тут.

ЖД сообщение в зоне АТО будет перекрыто в ближайшее время. Движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума. Прошу всех на время АТ воздержаться от поездок.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях