Самообороновцы займутся браконьерами

Фото сайта ipc-evpatoria.org

Фото сайта ipc-evpatoria.org

События
23 апреля 2014 09:58

- А рыбы-то нет! Точнее ее намного меньше, чем было в прошлые годы. Бак бензина выкатаешь, пока мизерный улов соберешь, - тянут из сезона в сезон одну и ту же жалобную волынку браконьеры, вылавливая рыбин с полным брюхом икры, - жаловался запорожский рыболов.

У хвостатых обитателей глубин против человека с каждым годом шансов все меньше. Технических прогресс оснащает рыболовов даже на периферии дорогими, но предельно точными эхолокаторами, позволяющими вести не беспорядочный, а прицельный "огонь" по косякам и отдельным крупным рыбешкам.
 
- А сейчас нам вообще житья нет! Теперь еще и эта самооборона появилась. Их больше, чем инспекторов, гоняют всех и, говорят, с ними вообще никак не договоришься!   
 
Самооборона на Днепре – это, конечно, новинка этого года. Акваторию Каховского и Запорожского водохранилищ прочесывают и на воде, и на суше.
 
- Они нам помогают с топливом, а также активно участвуют в проверках, - рассказал ведущий специалист Запорожьерыбоохраны Максим Бронзюк. – На рейд выходят девять наших сотрудников и двадцать самообороновцев.
 
За время только одного из рейдов из Днепра подняли более 1 километра сетей. К сожалению, не всю рыбу, попавшую в ловушку браконьеров, из-за механических повреждений удалось спасти. За что нерадивые рыболовы отвечают гривной.
 
Хотя штрафуют не только браконьеров, но и рыболовов-любителей. Их зачастую ловят с поличным неподалеку от Кушугума Запорожской области в плавневой части Днепра.
Запорожьерыбоохрана напоминает, что в нерестовый период действует запрет на лов с лодки, а также ограничения на лов с берега: только за пределами нерестилищ на одну удочку или донную снасть с одним крючком.
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
Какие штрафы?

 
Лов рыбы обычной удочкой или спиннингом - от 34 до 170 гривен.
 
Использование запрещенных орудий лова (сеть, электроудочка, драк, перемет) -  от 340 до 680 гривен плюс ущерб за каждый незаконно выловленный экземпляр (к примеру, карась - 17 грн., лещ – в 170 грн., судак – в 510 грн.)
 
Для тех, кого такие цифры не останавливают, и они попадаются несколько раз, законом предусмотрена уголовная ответственность.

Елена Целиковская, "Комсомольская правда в Украине"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ: 

Алексей Чухрай попрощается с администрацией

Стрельба по самолету и флаг на терриконе: как прошла ночь на юго-востоке страны

Кастинг: "Инженерка" ищет ректора

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях