Запорожцам на заметку: Кто грозит горожанам и кого стоит опасаться

Фото сайта forum.ladyscafe.ru

Фото сайта forum.ladyscafe.ru

Досуг и еда
23 апреля 2014 09:33

Проснулись комары, клещи, которые вряд ли будут способствовать спокойному отдыху запорожцев. Впереди майские праздники и мы решили напомнить горожанам, чего стоит опасаться, отправляясь на природу, сообщает "Голос Запорожья".

Клещи поджидают в теньке
 
Отправляясь на шашлыки, не забывайте о клещах, которых с каждым днем становиться все больше. Они подстерегают запорожцев по краям тропинок, свисая с кончиков листьев во влажных затененных местах. Потому, выбирая поляну для отдыха, лучше всего останавливаться на солнечных площадках.
 
- К нам уже обратились семь человек с укусами. При этом сезон активности клещей, который приходится на конец апреля-май, только начинается. В прошлом году мы зафиксировали 161 обращение от жителей региона,  - говорит энтомолог Запорожской областной СЭС Инна Комарица. – Клещи опасны тем, что переносят энцефалит, болезнь Лайма, лихорадку Западного Нила.  И с каждым годом подхвативших заразу становиться все больше.
 
Мошки, слепни, мокрецы, комары – весь этот гнус может оставить не просто неприятное жжение после укуса. Летающие кровососы - переносчики гельминта, которые запросто могут "наградить" человека паразитом. За прошлый год только от комаров таким образом пострадали 17 запорожцев. 
 
Гадюка первой не тронет
 
Но если укус заразным насекомым прежде всего страшен своими более отдаленными последствиями, то встреча со змеей как правило вызывает испуг сразу. Спасаясь от зноя, гады нередко забираются в дома на приусадебных участках, в пригороде, частном секторе.
 
- Единственная ядовитая змея в наших краях – это степная серая гадюка. Но встретить ее можно очень редко. Зато водяных ужей полно, - рассказывал биолог лаборатории особо-опасных инфекций Запорожского областного лабораторного центра Евгений Чеботок. 
 
Специалисты говорят, что змеи редко нападают сами, а уж если решились, то сначала попытаются напугать нарушителя их спокойствия шипением. Тем не менее, при укусе ужа или медянки необходимо обратиться к врачу, ведь пусть змея и не ядовитая, но зубы-то она не чистит, а значит, запросто может занести в организм инфекцию.
 
Кроме того, на даче можно встретить ядовитого паука. У нас есть их два вида. Это тарантул, который живет в почве в норе. А также каракурт, который может поселиться в трещинах фундамента, заброшенных оросительных системах. К счастью, их укус не смертельный, но основательно подпортить здоровье может.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА УТРО:

Алексей Чухрай попрощается с администрацией

Кастинг: "Инженерка" ищет ректора 

Редактор газеты работает над мемориалом памяти Небесной сотне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях