Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году

Новость - Досуг и еда - Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году

Новость - Досуг и еда - Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году

Досуг и еда
14 апреля 2014 09:53

Неоднозначная политическая ситуация, девальвация национальной валюты и другие неприятности фундаментально изменили привычный подход к выбору места отдыха. И это касается не только тех, кто привык проводить свой отпуск в Крыму, пишет издание "ПрессОрг24" в новостях дня.

Перераспределение туристических масс, о котором единогласно твердят эксперты туристического рынка, весьма серьезно отразится на рекреационных зонах, оставшихся украинскими.

Одесса, Херсонская область и курорты Азовского моря в этом году примут на себя основную массу отдыхающих, ранее предпочитавших курорты Крыма.

Какое количество наших соотечественников отправится в тот или иной регион? Спрогнозировать достаточно сложно. Из 5-7 миллионов туристов, ежегодно посещавших Крым, на долю украинских граждан приходилось до 60-70%. Часть из них просто откажется от отдыха, по вполне понятным материальным причинам, некоторые отправятся в Болгарию, Грецию, Турцию, Испанию... Остальным же придется выбирать между Одессой, Железным Портом и украинским Азовом – и в частности, Кирилловкой и Бердянском.

Как отмечают эксперты сайта "Кирилловка", традиционная для прошлых лет картина раннего бронирования радикально изменилась в 2014 году. В свете последних событий российские туристы массово отказываются от запланированного отдыха на Азове: порядка 80% брони уже отменено. Белорусы отреагировали на события более спокойно, сняв около 40% резерва. И только украинские граждане в ожидании "курортного бума" сравнительно активно резервируют номера в Кирилловке и на других азовских курортах - в надежде застолбить свое место под солнцем до начала пляжного сезона, по обыкновению несущего ажиотаж и неизбежное повышение цен. 

Осознание того, что Азовское море в этом сезоне будет более чем востребовано, побуждает наших соотечественников вкладывать кровно заработанные в бронирование номера для будущего отдыха. И в этом есть доля здравого смысла: у "цивилизованных" баз отдыха и отелей после внесения авансового платежа цена автоматически фиксируется в гривновом эквиваленте, и никакие колебания курса валют ее уже не изменят. В то время как привязка стоимости услуг к курсу доллара, даже при условии того, что в калькуляции себестоимости курс валют никоим образом не участвует – это старая национальная традиция, от которой большинство курортников вряд ли откажутся и в этом году.

Европейский отдых в Украине?

Мы искренне тянемся к уровню европейского отдыха. И в первую очередь, по цене. Так, стоимость номеров "люкс" или апартаментов "премиум"-класса, предлагаемых в той же Кирилловке может достигать 100 евро, что практически равнозначно оплате за аренду такого класса жилья на средиземноморском побережье Испании или Греции. И уж точно не уступит в цене болгарским Золотым Пескам.

При этом условия проживания и сервис "у них" и "у нас" в большинстве случаев просто нельзя сравнивать. Градация классности жилья на побережье Азовского моря не имеет аналогов в мировой туристической практике. Только здесь в понятие "полулюкс" может вкладываться меблированная комната с туалетом на территории и горячим душем за отдельную плату. Если же номер оборудован санузлом и кондиционером – то он автоматически становится "люксом", невзирая на свежесть ремонта и качество меблировки.

Может быть, имеет смысл тянуться к европейским курортам не только в суммах оплаты, но и в качестве сервиса? Вопрос риторический. Несмотря на то, что перспектива евроинтеграции Украины снизит ликвидность туристического Азова, владельцы рекреационного бизнеса "по-азовски" в большинстве своем не спешат изменять подход к ведению дел. Работая в условиях нестабильности, предприниматели стремятся к минимальным срокам окупаемости проектов, нацеливаясь на получение прибыли "здесь и сейчас", и, желательно, без дополнительных вложений. Начало 2014 года не дает ни малейших надежд на устойчивое политическое и экономическое положение,  а следовательно, в ближайшее время на отечественных курортах изменений можно не ждать.

При этом есть и свои исключения – например, миниотель "Амира" в центре Кирилловки может предложить полноценную однокомнатную квартиру с тремя спальными местами за сумму порядка 22 евро в сутки по новому курсу. А база отдыха "Азов-Люкс" может предложить хорошо обставленные трехместные номера за сумму до 30 евро на Федотовой косе.

Что же делать украинским туристам?

Получать удовольствие от отдыха. Азовские курорты, несмотря на политические и экономические перипетии, остаются наилучшим местом для семейного отдыха. Йодистый морской воздух, лечебные грязи Утлюкского и Молочного лиманов, мягкий климат, не требующий длительной адаптации – вот главные факторы, способствующие релаксации и оздоровлению. Если же к этому добавить хорошо развитую инфраструктуру и близость расположения, получается, что Кирилловка с примыкающими косами и Бердянск идеальны для проведения отпуска или поездки выходного дня.

А к национальным особенностям азовских курортов Украины отдыхающие уже давно привыкли.

Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году фото

Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году фото 1

Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году фото 2

Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году фото 3

Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году фото 4

Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году фото 5

Замена Крыму: Кирилловка и Бердянск готовятся к наплыву отдыхающих в 2014-м году фото 6

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях