Рабочие АвтоЗАЗа ждут волну сокращений

Рабочие АвтоЗАЗа, которых осталось не так много, бояться очередной волны сокращений. Фото сайта natalochka.org.ua

Рабочие АвтоЗАЗа, которых осталось не так много, бояться очередной волны сокращений. Фото сайта natalochka.org.ua

Транспорт и инфраструктура
12 апреля 2014 12:25

После того, как Россия полтора года назад ввела у себя утилизационный сбор на импортные машины, в том числе и украинские, экспорт ЗАЗа упал почти в 4 раза. Ведь именно россияне покупали практически половину машин АвтоЗАЗа. Например, если в 2011 экспорт составил 29 тысяч машин, то в прошлом - только 6 тысяч. Уже в конце 2013 предприятие перешло на трехдневку.

И это не смотря на меры призванные увеличить сбыт хотя бы на внутреннем рынке. Имеется в виду принятие документа аналогичного российскому закону об утилизационном сборе, который в 2013 пролоббировал АвтоЗАЗ. Ведение нового налога увеличило стоимость импортных автомобилей на 5-30 тысяч гривен.
Теперь же Верховная Рада решила отметить утилизационный сбор в стране. Так как налог собирается, но утилизации автомобилей фактически нет, и ее не предвидится.
- Отмену утилизационного сбора пролоббировали те силы, которым интересно завозить дорогие автомобили из Европы и Америки. Если снимут этот налог АвтоЗАЗ будет остановлен, а люди выброшены на улицу. Так как продукция не конкурентоспособна на рынке России, где для импортного авто есть утилизационный сбор, - сказал губернатор Запорожской области Валерий Баранов.
Настроение у самих заводчан унылое. Рабочие, которых осталось не так много, бояться очередной волны сокращений. Сейчас на предприятии трудятся около 5 тысяч человек, в начале 2000-х на заводе было порядка 20 тысяч сотрудников.
- Кроме утилизационного сбора, после отмены которого, у нас однозначно буду сокращения, еще губительно сказывается на производстве скачок доллара. Ведь мы закупаем импортное сырье для выпуска автомобилей в иностранной валюте. Соответственно это отразиться на стоимости машин. Кроме того, не понятно, что будет с нашими каналами поставки, так как мы работали с крымскими и одесскими портами, - рассказали на ПАО "ЗАЗ".
Сейчас АвтоЗАЗ практически полностью ориентируется на внутренний рынок. В 2013 году в ТОП-10 лидеров продаж попали три модели запорожского завода - Sens, VIDA и Lanos.
Учитывая, что машины ЗАЗ пользуются спросом у украинцев и приносят деньги в бюджет, губернатор Запорожской области выступил против отмены утилизационного сбора. Он намерен переговорить с премьер-министром и президентом, чтобы Александр Турчинов не ставил свою подпись на смертельном для украинских автомобилестроителей документе.  

Марина Лучер, "Комсомольская правда в Украине"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ:

Выходные в Запорожье: афиша самых интересных мероприятий

ДТП: На проспекте Ленина маршрутка сбила мужчину

В милиции заявляют о погроме древних могил на острове Хортица

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях