ШОК: Зверски замучен и убит запорожский журналист

Фото сайта newsday29.ru

Фото сайта newsday29.ru

События
07 апреля 2014 10:30

Его обнаружили в яме в луже крови. Основная версия происшедшего - месть на почве политических взглядов. Друзья погибшего заявили о пропаже в тот же день. Нашли бедолагу аж на следующий. Но тогда было уже поздно...

Погибший мужчина являлся активистом майдана, заместителем председателя Народной Рады Черкасской области Василием Сергиенко. Журналист долгое время жил и работал в Запорожье. Сотрудничал с изданием "Верже" и другими местными средствами массовой информации.
Активно участвовал в политической жизни Запорожского края. Возглавлял областную организацию Украинской Республиканской Партии "Собор". В 2006 году Василий Сергиенко участвовал в выборах в Запорожский областной совет по списку Украинского Блока Костенко-Плюща. По итогам выборов Блок не получил мандатов в областном совете.
В Запорожье Василий Сергиенко жил до 2011 года, после чего переехал в Черкасскую область в силу смерти родного брата и необходимости по уходу за престарелой матерью.
Там он вступил в ВО "Свобода". 
Также продолжал журналистскую деятельность. Объектами его критических антикоррупционных статей стали губернатор Черкасской области Тулуб (ныне объявлен в розыск) и его заместитель Герой Украины и Народный депутат от ПР Геннадий Бобов.
4 Апреля этого года в 20-30 часов трое неустановленных лиц напали на Василия Сергиенко у собственного дома, когда он вышел закрывать на ночь ворота, избили, бросили в автомобиль марки "Лада Приоре" и вывезли в неизвестном направлении. Василий Сергиенко ещё неделю назад жаловался, что ему угрожали. А соседи заметили слежку и указывают на эту же "Ладу Приора"
Со слов сотника местной самообороны Олега Собченко, о похищении им сразу же стало известно по сообщению соседей. Тогда сразу весь отряд сотни выехал на поиски. Они объехали город, прочесали посадки и прилегающие территории. В 10 километрах от Корсуня на трассе нашли большое пятно свежей крови. По контурам пятна видно, что человек уже не двигался, а просто стекал кровью. У Василия была привычка примерно в одно и то же время вечером закрывать ворота, поэтому соседи подозревают, что его и на этом подстерегли. Основная версия - месть за политическую и гражданскую позицию Василия, ибо никакого бизнеса у него не было. 
К середине следующего дня нашли спрятанный в лесу труп с пакетом на голове и в наручниках.
- После того, как достали тело мужчины, увидели следы страшных пыток: у Василия полностью разбитая голова, перебиты колени, несколько ножевых ран в область почки, ножевое ранение в область сердца спереди и несколько ножевых в сердце со спины, перерезана шея спереди, перерезанный затылок. В могиле значительное количество крови, т. е. добивали его ещё там. Яма вырыта была заранее, потому что свежая земля перемешана с сухой. На это страшно смотреть, просто месиво какое-то, а не тело человека, - рассказывает глава черкасской областной организации партии ВО "Свобода" Юрий Ботнар.
Черкасская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовных процессах по факту убийства журналиста Василия Сергиенко по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (похищение человека и умышленное убийство похищенного человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц),  сообщает "Голос Запорожья" со ссылкой на "Стрелу".

АКТУАЛЬНО: 

ФСБ в Казани удерживает террориста из Запорожья

Хуже бомжей: как поселили запорожских солдат

В МВД прокомментировали обиду "Правого сектора"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях