Под Запорожьем стоят несколько кораблей пограничников из Керчи

Фото: pro.berdyansk.biz

Фото: pro.berdyansk.biz

События
06 марта 2014 09:42

Вчера, 5 марта, прошла официальная пресс-конференция заместителя директора департамента охраны государственной границы, начальника управления морской охраны контрадмирала Николая Жибарева, в ходе которой он рассказал журналистам о целях перебазирования судов и о текущей ситуации в Крыму.
Как сообщил нам Николай Евгеньевич, в Бердянск прибыло 11 судов – 2 корабля и 9 катеров. Все суда относятся к керченскому отряду морской охраны, их сопровождает более 100 человек личного состава. Сколько времени они пробудут в нашем городе, пока неизвестно.
- На мой взгляд, чем быстрее мы сможем вернуться к своему постоянному месту несения службы, тем лучше, - заявил Николай Жибарев.
Главной причиной перебазирования являлось желание уберечь корабли пограничной службы от захвата их российскими войсками.
- Российские войска пересекли государственную границу Украины без всякого предупреждения, - говорит Николай Жибарев. – На данный момент в пункте пропуска паромной переправы в Керчи находятся военнослужащие без отличительных знаков, которые не идут на контакт и не говорят, какие задачи они выполняют. Угроза захвата кораблей была 120%. Если бы мы задержались хотя бы на полчаса, корабли были бы захвачены и, возможно, даже уничтожены или выведены из строя. Я вам приведу пример. Когда захватили севастопольский отряд морской охраны, то все находящееся там имущество уничтожили, стекла и компьютеры разбили, а систему связи вывели из строя, пишет "ПроБердянск".
Решение о передислокации судов погранотряда приняли в администрации государственной погранслужбы. Переход из Керчи в Бердянск проходил в сложных погодных условиях.
- Мы прогнозировали, что во время перехода может быть сложная ледовая обстановка, - рассказывает командир отряда капитан I ранга Юрий Лошак. – Катера наши для таких условий не предназначены, но личный состав готов к выполнению любых задач. Поскольку все происходило ночью, было принято решение встать на якорь на чистой воде. Уже днем нам выслали буксир, который помог преодолеть небольшое расстояние до самого порта.
Несмотря на сложившуюся обстановку, Николай Жибарев утверждает, что погранслужба свои задачи выполняет – суда выходят на патрулирование.
- Продолжают работать посты технического наблюдения, следящие за территориальными водами, и корабельно-катерный состав, - объясняет он. – Но нам значительно труднее из Бердянска реагировать на ситуацию в Керчи, например.
Моряки были очень польщены теплым приемом местных жителей, которые собирают для них продукты и вещи, стараются поддержать морально. Как заверил нас Юрий Лошак, все, что приносят сердобольные жители, проходит опись и поровну распределяется между всеми кораблями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Прокуратура: Сепаратизма не допустим 

В Запорожье пройдет большой молебен

На Запорожской АЭС будут стрелять на поражение

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях