Все "секреты" нового губернатора

Фото: for-ua.com

Фото: for-ua.com

Люди города
05 марта 2014 10:38

В том, что в Запорожье будет новый губернатор уже в ближайшее время, не сомневался никто. После того как представители "Народной рады" прямо во время совещания выпроводили Александра Пеклушенко из здания облгосадминистрации, ровно неделю все вопросы региона решали его замы. Сам же формальный голова все это время был где-то "в командировке".

В городе тем временем звучали фамилии претендентов на кресло. Тут тебе и представители БЮТ, и "Нашей Украины", и УДАРа, и даже местного бизнесмена называли - Игоря Дворецкого, который был, пожалуй, самым влиятельным человеком в городе до 2010 года. Мол, а почему бы и нет, если соседям Коломойского назначили?

Реальность не оправдала ожиданий многих. Точнее, Валерий Баранов, как известный в регионе человек, тоже был в списке тех, кому "примеряли" губернаторское кресло, но не в фаворитах. Ведь экс-мэр Бердянска последнее время занимал должность советника экс-спикера Верховной Рады Владимира Рыбака. Этот нюанс особенно нервировал представителей "Народной рады".

Валерий Баранов руководил Бердянском почти десять лет - с 1998 по 2007 год. И большинство жителей курортного городка до сих пор вспоминают его с теплотой. Серьезных просчетов в работе местные жители не помнят, хотя и отмечают, что отремонтировать местный стадион "Торпедо" он так и не успел - подготовил только проект реконструкции, который так и остался на бумаге и при нынешнем руководстве Бердянска.

- Не могу сказать ничего плохого о нем, - признался нам житель Бердянска Андрей. - При нем город развивался: преобразились Набережная, проспект имени Ленина.

Кроме того, как раз в те годы начал крепнуть бизнес и к нам поехали туристы.

- Когда Баранов только пришел, мы называли его человеком передовых взглядов, - рассказал еще один житель Бердянска Александр. - Но ближе к его уходу в Верховную Раду он стал уже другим, зависимым от политики. Правду говорят - власть людей портит.

Туристам, среди которых много жителей Запорожья, время его "мэрства" больше всего запомнилось появлением необычных изваяний. С каждым годом на Приморской площади появлялось все больше новых памятников: жабе, сантехнику, дачнику…

В 2010 году, выиграв выборы в ВР от Блока Литвина (входил в первую пятерку кандидатов), Баранов ушел с поста городского головы Бердянска. В парламенте стал заместителем главы комитета по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики. Кстати, в то время ему удалось "выудить" субвенцию для родного Бердянска в 150 миллионов гривен. С ноября 2010 года он - глава бюджетного комитета.

В 2012 году Баранов проиграл выборы в ВР, уступив самовыдвиженцу Александру Пономареву. Но не получив мандат, все же стал советником Владимира Рыбака, экс-спикера Рады. При этом в Партию регионов не вступал, оставшись верным Народной партии Литвина.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Народная рада" требовала снова поменять губернатора, а в его кресло посадить Александра Шацкого, экс-прокурора области. Вчера с этим пожеланием обратились к и. о. президента Турчинову.

Майдановцы даже рассматривают вариант, чтобы областью руководил человек из другого региона. Кандидатуры Старуха, Червоненко и Кривохатько они не поддерживают. Хотя, учитывая то, что многие политики воспринимают переезд в Запорожскую область как ссылку, то уговорить привыкших к столичным условиям випов будет непросто. Даже депутат Верховной Рады Сергей Соболев, который был одним из кандидатов от запорожского майдана, советует "Народной раде" принять Баранова.

Из досье:

Валерий Баранов родился 19 апреля 1957 года в Бердянске. Имеет два высших образования по специальностям "инженер-механик" и "госуправление". Женат, две дочери.

Елена Целиковская "Комсомольская правда в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях