Скифские кинжалы пополнят экспозицию музея на Хортице

Фото: пресс-служба Национального заповедника "Хортица"

Фото: пресс-служба Национального заповедника "Хортица"

Досуг и еда
24 декабря 2013 11:38

Сотрудники Национального заповедника "Хортица" уверены, что после реставрации и изучения они станут украшением экспозиции Музея истории запорожского казачества.

Отметим, что наиболее интересным народом, который жил на Хортице в эпоху железа, вероятно, были скифы. В это время остров становится одним из центров скифской цивилизации. На Хортице существует несколько десятков памятников скифской культуры: поселений, могильников и даже единственное в мире островное городище, датированное V-III веком до н.э. 

К большому сожалению, мы не имеем сведений о том, с какой именно достопримечательности происходят эти два экспоната, известно, что они, скорее всего, найдены на территории Каменко - Днепровского района Запорожской области. Мечи и кинжалы встречаются гораздо реже в погребениях, чем наконечники стрел, навершия копий. Обычно они были среди погребального инвентаря в "царских" курганах или в захоронениях более - менее знатных воинов. Кинжалы, поступившие в фонды, достаточно короткие, длиной 40,5 и 33,5 см, представлены одним типом с бабочковидным перекрестком и антенным набалдашником. Лезвие симметричное, обоюдоострое, ромбовидное в сечении. По аналогичными образцами оружия данные кинжалы можно датировать VI -V вв. до н.э., сообщает пресс-служба Национального заповедника "Хортица".

Скифские кинжалы пополнят экспозицию музея на Хортице фото

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заповедник Хортица запустил Android-приложение для туристов и новый сайт

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях