Новогодняя лихорадка: сколько придется заплатить запорожцам за праздник

Скромный новогдний стол. Фото: www.newy.ru

Скромный новогдний стол. Фото: www.newy.ru

Досуг и еда
12 декабря 2013 16:09

Журналисты "Мрії" выясняли, как подготовка к праздникам ударит по карману запорожцев и на чем горожане планируют экономить.

Готовь стол за месяц

Праздничное застолье… Пожалуй, на этот пункт новогодней программы уходит основная часть предпраздничного бюджета. Ну вот не могут запорожцы экономить на новогодних яствах – все должно быть "по-богатому"! Так и появляются на наших столах аппетитная свиная вырезка, красная рыбка и деликатесная икра. Не хорошо экономить в новогоднюю ночь и на алкогольных напитках. Праздник должен быть веселым и хмельным! Вот и получается, что выданный на кассе супермаркета чек и озвученная сумма не радуют глаз и слух. Но что поделать: праздник же. На самом деле сэкономить на новогоднем пиршестве можно и нужно. 
В идеале начинать подготовку к новогодним праздникам стоит за месяц до их начала. В это же время желательно реально оценить и спланировать свой новогодний бюджет. Часть продуктов можно купить уже сейчас, поскольку в канун Нового года их стоимость возрастет.  
Сэкономить получится в том случае, если удастся заранее купить алкоголь (вино и шампанское), а также мясо, яйца, красную икру и другие консервы. Уже традиционно перед Новым годом стоимость этих продуктов возрастет в среднем на 10–20%. Но купить их можно, не дожидаясь скачка цен. К тому же долежать "без последствий" эти продукты могут до самых новогодних праздников. Например, если сейчас свинину (заднюю часть) можно приобрести за 45–50 гривен за килограмм, то за неделю до Нового года ее цена может возрасти на 10–15 гривен. 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько будет стоить Дед Мороз и Снегурочка?
Уже сегодня многие запорожцы возмущены ценами на яйца, картофель и сахар. Напомним, что подорожание первых случилось еще в начале октября, и сегодня средняя цена за этот товар варьируется от 11 до 14 гривен за десяток. Существенно подорожал и картофель. Сейчас за килограмм просят 6 гривен, тогда как осенью прошлого года эта стоимость не превышала 3-х гривен. А стоимость сахара увеличилась на 12-15% не так давно, в ноябре этого года. Отчитываясь перед губернатором области Александром Пеклушенко, начальник управления развития предпринимательства и разрешительных услуг Запорожского горсовета Николай Петров упомянул о подорожании других продуктов. Так, на 16% подорожала гречка и на 20% – пшено, а вот на картофель цена упала на 17%, на капусту – на 12%, на морковь – на – 50%.
Обычно второй скачок цен на мясную продукцию следует ожидать после Рождества, когда заканчивается пост. И если в супермаркетах свинина подорожает на 10%, то на рынках этот рост цен может быть более существенным.  Такую же ситуацию можно ждать и ценообразовании на яйца. Причем закупочная цена на вышеперечисленные продукты не меняется, а новогодний рост обусловлен спекулятивными настроями наших сограждан. В Департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации говорят, что скачок цен в Запорожье будет, но несущественный. При этом работники департамента напомнили, что у горожан есть альтернатива супермаркетам и городским рынкам – ярмарки, инициированные городской властью. По их словам, там продукты можно приобрести гораздо дешевле. В пример приводят молоко: на рынке 7 гривен за литр, а на ярмарке на 50 копеек дешевле – 6,50 за литр. Как говорится, и 50 копеек на дороге не валяются. 
А вот с чем стоит повременить, так это с покупкой крепких алкогольных напитков. Есть вероятность, что ближе к концу года водка и коньяк могут подешеветь. Кроме того, нередко производители предлагают покупателям специальные предложения и акции к Новому году. Сбывать продукцию путем стимулирования покупательского спроса – давно наработанная схема производителей крепкой алкогольной продукции. 
Схожая ситуация и с сырами. Правда, прогнозируемое снижение цен на этот продукт связано не с маркетинговыми технологиями, а с закрытием российских рынков сбыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Новый год детей обещают развлекать экспериментами 
с жидким азотом

Хотим, однако, предупредить, что в попытке сэкономить на продуктах можно "нарваться" на подделку, несвежий или попросту просроченный товар. Однако, по словам адвоката Андрея Тереньева, это не проблема. "Просроченный товар можно вернуть сразу же или спустя время. Главное, чтобы был документ, подтверждающий факт покупки именно в этом супермаркете. Как показывает практика, чаще всего деньги возвращают без лишних разговоров. И даже когда нет чека, в крупных точках продажи, таких как супермаркеты, деньги за товар вам вернут или обменяют на свежую продукцию. Вернуть деньги за некачественную продукцию можно и без чека. Сейчас в городе работает Инспекция по вопросам защиты прав потребителей. Обращения горожан в эту инстанцию чреваты для продавцов крупными штрафами. Понимая это, они предпочитают не усугублять проблему и решить ее в пользу покупателя", – говорит Андрей Терентьев. 
Есть ли альтернатива дорогостоящим продуктам? Да, есть. Например, свинину можно заменить куриным мясом. Это не только дешевле, но и для здоровья полезнее. Сэкономить 10-15 гривен можно и на фруктовых соках. Например, если за лето вы закатали банку-другую с собственного урожая. Если же в закромах пусто, можно сварить морс или компот. Благо сегодня в магазинах можно найти готовые смеси из сухофруктов. Стоимость этой смеси порядка 10 гривен, а на выходе получаем несколько литров вкусного, а главное полезного напитка. В канун Нового года резко возрастет стоимость экзотических фруктов. Если очень хочется, то можно раскошелиться. В противном случае не забывайте об эконом–вариантах: яблоках, бананах и консервированных фруктах из погреба.
 
Приютите на Новый год

Еще с советских времен Новый год считается семейным праздником. Однако молодежь чаще всего предпочитает проводить новогоднюю ночь в шумной компании друзей, нежели в тихом домашнем кругу. Спрос на аренду квартир в новогодние дни стремительно растет, и не менее стремительно растут и цены. 
На сайте, где сдаются квартиры посуточно, мы нашли несколько привлекательных вариантов, куда, под видом потенциальных квартиросъемщиков, решили позвонить. На проспекте Ленина, в самом центре города, 1-комнатная квартира сдается посуточно за 150 грн. Эту информацию мы нашли на сайте, специализирующемся на недвижимости. Когда хозяйка квартиры узнает, что квартира нужна нам на Новый год, цена стремительно возрастает. И теперь та же 1-комнатная квартира на проспекте Ленина будет стоить уже 1000 грн. за двое суток. Нам сразу четко озвучили ограничение по количеству человек – максимум два. Более лояльными оказались владельцы квартиры по улице Патриотической. 1-комнатная квартира там стоит 450-500 грн. за сутки и 700-800 грн. за двое суток. Привести нам разрешили 5-6 человек – как раз по количеству спальных мест. Но, как отметила хозяйка квартиры, потенциальные квартиросъемщики всегда заявляют одно количество людей, а в итоге приходит намного больше. 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно сколько выходных будет у запорожцев на Новый год 
Впрочем, в однокомнатной квартире в разгар новогодних гуляний большой компании будет неуютно. А двух- и трехкомнатная обойдутся в разы дороже. На улице Рельефной (район Правого берега) трехкомнатная квартира будет стоить 2400 грн. за двое суток. А двухкомнатная квартира на 40 лет Советской Украины обойдется в 1800 грн. 
Для тех, кому будет тесно  даже в трех комнатах, существует альтернативный вариант – дом. Но здесь придется раскошелиться. Например, двухэтажный дом класса "люкс" в Шевченковском районе будет стоить 6000 грн. за двое суток. Зато, как сказал хозяин, количество людей не имеет значения: "Новый год же все-таки!"
Средняя цена за двое суток в съемной квартире колеблется от 800 до 2000 грн. Район, где находится квартира, как правило, играет второстепенную роль. Цена зависит от количества комнат и от качества ремонта. Например, квартира с хорошим ремонтом в Заводском районе будет стоить дороже, чем квартира в "убитом" состоянии, но в центре города. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях