В Запорожье открыли музей с "нычками" зэков

Новость - Досуг и еда - В Запорожье открыли музей с "нычками" зэков

Новость - Досуг и еда - В Запорожье открыли музей с "нычками" зэков

Досуг и еда
29 ноября 2013 17:33

В деревянном пне заключенные прятали мобильный телефон, в подошве ботинка - деньги и золото, в мыле - ножи. Все это запорожские пенитенциарии сегодня выставили в своем новом музее. Рядом с "нычками" разместили исторические экспонаты.

Так, в ХVIII веке были популярны колодки - деревянная конструкция с отверстиями для рук и ног. Заключенных в них заковывали на ночь. В Александровске (старое название Запорожья) настоящая тюрьма появилась в 1806 году. То есть, когда присвоили статус уездного города. В 1906 году Нестор Махно держали в Александровской тюрьме. А в 1919 году, ее вместе с Бердянской уездной тюрьмой взорвала повстанческая армия, которую возглавлял Нестор Иванович.

- Об Александровской тюрьме известно немного. Историки утверждают, что в начале под уездную тюрьму арендовали большой каменный погреб. Именно такую камеру воссоздали местные мастера в помещении музея управления, поместив туда точный макет Нестора Махно, - сообщили в пресс-службе управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Запорожской области.

В Запорожье открыли музей с "нычками" зэков фото

В Запорожье открыли музей с "нычками" зэков фото 1

В Запорожье открыли музей с "нычками" зэков фото 2

Экспозиция и экспонаты нового ведомственного музея

Комсомольская правда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях