Запорожцы оплачивали покупки фальшивыми гривнами

Заставочное фото: analitica.kiev.ua

Заставочное фото: analitica.kiev.ua

События
11 ноября 2013 13:17

Суд поддержал позицию государственного обвинителя прокуратуры Хортицкого района и приговорил трех фальшивомонетчиков, признав их виновными в изготовлении, хранении, перевозке с целью сбыта, а также в сбыте поддельной национальной валюты Украины по предварительному сговору. Двое преступников получили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 и 6 лет, их несовершеннолетнему подельнику - инвалиду детства Фемида назначила полтора года испытательного срока.

А дело было так: в конце 2010 года двое неоднократно ранее судимых местных жителей с целью незаконного обогащения решили подделать банкноты Национального банка Украины. В свою преступную деятельность мужчины вовлекли также 17-летнего парня. С помощью многофункционального устройства и необходимых материалов они вместе изготовили подделки номиналом 50, 100, 200 и 500 гривен. "Купюры" сбывали в Запорожье оплачивая товары и услуги - в маршрутных такси, через сети мобильной связи, торговые точки и т.д. .

В течение нескольких месяцев фальшивомонетчики занимались уголовно наказуемым деянием, пока правоохранители не вышли на их след. В помещении, где базировался центр создания подделок были изъяты фальшивые деньги, а также заготовки и специальные средства для их изготовления.

Во время слушания дела в суде троица отрицала свою вину. В апелляционной инстанции они пытались оспорить наказание, однако суд оставил в силе вынесенный им приговор, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье "прикрыли" конвертационный центр

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях