Памятник Николаю Рыбникову споет для запорожцев

Николай Рыбников.

Николай Рыбников.

Досуг и еда
05 ноября 2013 17:56

Фильм "Весна на Заречной улице" давно стал культовым, а главных героев Сашу Савченко и Таню Левченко многие считают, чуть ли не ближайшими родственниками. Учитывая, что легендарную картину частично снимали в Запорожье, в городе решили увековечить актера Николая Рыбникова в образе сталевара.

Художники сразу отказались от задумки с обычным памятником, мол, это слишком монументально и пафосно. Лучше сделать садово-парковую композицию. Это и память и интересно одновременно.

Задумка выглядит так: бронзовый Саша Савченко будет сидеть на лавочке. Скамейку причем возьмут обычную парковую, чтобы на ней смогли сидеть прохожие. Рядом с актером установят ретро-фонарь. Уличный светильник достали так сказать из прошлого, его сделали еще в 50-60 годах, как раз когда снимался фильм. Фонарь будет не только светить, но еще и транслировать музыку. Как только человек присядет на лавочку, в которой установлен датчик, начнет играть знаменитая песня "Когда весна придет, не знаю...". Будет два варианта - первый в исполнении Николая Рыбникова, а второй - уже более современная аранжировка.

 

Памятник Николаю Рыбникову споет для запорожцев фото

Но, учитывая неуемный интерес наших людей ко всему новому, разработчики решили запрограммировать работу музыкального фонаря. 

Чтобы вся электроника не полетела в первые же дни (так как присаживаться и вставать со скамейки ради включения мелодии непременно вначале будут без устали), специалисты решили забить в программу перерывы.

- Музыка будет играть с небольшой периодичностью, примерно раз в 10-15 минут, - говорит председатель Запорожского областного украинского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Спицын.

 

Первый раз мелодия в Запорожье заиграет 18 ноября.

 

Марина Лучер, "Комсомольская правда в Украине"

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По местам съемок "Весны на Заречной улице": вечерняя школа стала спортивной, а на "учительскую" квартиру жалуются жильцы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях