Сергей Пучков - "Требования были выше, чем капиталовложения"

Сергей Пучков.

Сергей Пучков.

Спорт
05 ноября 2013 11:02

Пока что специалист остается работать в структуре клуба. Судьба Сергея Валентиновича должна проясниться на этой неделе, сообщает "ГПУ".

-Я не смог быть волшебником и возвести дом за три месяца, - говорит Пучков. - Те, кто принимал решение о моей отставке, тоже знают эту прописную истину. Однако решили прибегнуть к кардинальным шагам. Причина - неудовлетворительное турнирное положение команды. Ни уровень игры, ни другие футбольные нюансы не учитывали. Серьезных средств на трансферы не выделялось. Ставку делали на свободных агентов. Однако требования были выше, чем капиталовложения. Я не первый, кто согласился работать в таких условиях. В прошлом году было то же. Были Ковалец, Зайцев, Кварцяный. Всех отправили в отставку. Теперь пришла моя очередь. Казалось, что за время моей работы уровень игры улучшился. Команда в каждом матче имела большое количество голевых моментов. Если бы реализовали хотя бы половину - тренерский вопрос не стоял бы. Мальчиками для битья не были ни в одном матче. В поединке с Донецком ("Металлургом". - "ГПУ") не могли забить с нескольких метров. Однако руководство всюду в мире интересует в первую очередь результат. А его, к сожалению, пока не было. Можно сколько угодно рассказывать о нереализованных возможностях, но очков в футбольную таблицу они не добавляют.

- Определились ли со своим будущим? Бывшие ваши команды - "Севастополь" и черкасский "Славутич" пока не могут похвастаться хорошими турнирными достижениями.

- Давайте прекратим эти разговоры. Считаю, что и "Севастополь", и "Славутич" выглядят в своих турнирах очень прилично. Чемпионаты еще не завершились, потому обсуждать их турнирное положение на этой стадии считаю ненужным. Уверен, что в итоге оба коллектива окажутся выше в табеле о рангах.

Три ошибочные тренерские отставки

1. Михаил Фоменко, "Динамо", конец 1993-го

Команда с большим отрывом выиграла первое место и достойно противостояла в Кубке чемпионов испанской "Барселоне". Однако впоследствии в Кубке страны уступила ривненскому "Вересу". Говорят, Григорий Суркис не простил Фоменко того поражения.

2. Мирон Маркевич, "Карпаты", весна 2002-го

Команда шла на третьем месте в чемпионате. Мирон Маркевич был доверенным лицом президента клуба Петра Дыминского, которого избрали в Верховную Раду. Однако после поражения от донецкого "Шахтера" Маркевича уволили без объяснения причин.

3. Николай Павлов, "Днепр", конец 1994-го

В сезоне 1992/93 под руководством Павлова Днепропетровск набрал одинаковое количество очков с чемпионом - "Динамо", уступив киевлянам по дополнительным показателям. В следующем сезоне конфликтовал с руководством и потерял должность. Впоследствии стал чемпионом 1994/95 с "Динамо".

Три удачных тренерских назначения

1. Мирча Луческу, лето 2004-го

"Шахтер" долго искал "своего" тренера и нашел. Под руководством румына горняки семь раз становились чемпионами и выиграли Кубок УЕФА-2009.

2. Юрий Семин, "Динамо", начало 2008-го

В сезоне 2007/08 киевляне провалились в групповом турнире Лиги чемпионов. Зимой 2008 го Игорь Суркис назначил тренером москвича Юрия Семина. Команда стабилизировала игру и дала результат. Дошла до полуфинала Кубка УЕФА 2008/09 и стала чемпионом Украины в том же сезоне.

3. Олег Таран, лето 2012-го

Заменил Юрия Максимова на должности тренера "Кривбасса". Прошлой весной команда играла без зарплаты. Однако побеждала "Днепр", отбирала очки у "Динамо" и "Металлиста". Заняла седьмое место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Металлург" сделал официальное заявление

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях