В Запорожье появится новый памятник с фонтаном

Площадь Маяковского. Фото: afisha.zp.ua

Площадь Маяковского. Фото: afisha.zp.ua

Транспорт и инфраструктура
28 октября 2013 13:52

Сегодня, 28 октября, на аппаратном совещании в облгосадминистрации заммэра Сергей Гладченко рассказал о новом памятнике "Чернобыльцам" в Запорожье, сообщает "ZaБор".

По его словам в Запорожье в 1996 году на Аллее славы был установлен памятный знак жертвам Чернобыля. В 2004 году была выполнена реконструкция пл. Маяковского и фонтана "Жизнь". В 2012 году по инициативе запорожского областного объединения "Союз Чернобыля Украины" возобновлен вопрос строительства памятника ликвидаторам Чернобыльской трагедии.

По решению рабочей группы было выбрано место размещения нового памятника на пл. Маяковского. В июле этого года проектное предложение по размещению памятника в сквере на пл. Маяковского было рассмотрено на заседании архитектурно-градостроительного совета.

Как сообщил Сергей Гладченко, памятник представляет собой единый монументальный ансамбль, посвященный памяти героев Чернобыльской катастрофы. В основе композиции находится круглый бассейн, в котором на поверхности воды горизонтально размещен крест из черного мрамора. От центра креста поднимается прямоугольная призма. От центральной композиции в направлении фонтана "Жизнь" размещается два фонтана, посредине которых установлены светильники, свечи, свет которых символизируют память о погибших. Венчает композицию своеобразная триумфальная арка, которая символизирует героев-победителей, которые спасли мир от ядерной трагедии. Также будут размещены фамилии людей, которые принимали участие в ликвидации аварии.

Предполагается, что комплекс будет размещен со стороны ул. 40 лет Сов. Украины, с устройством парковочных площадок, пешеходные дорожки будут сводится к центральной композиции.

Для строительства памятника необходимо финансирование: для проекта – 100 тыс. грн, изготовление самого памятника – 3,5 млн. грн. Срок выполнения проекта – 2 месяца, строительства – 6-8 месяцев.

"Нужно создать рабочую группу, чтобы сделать все возможное чтобы вписаться в указанные сроки и выполнили свой долг перед этими людьми-героями", – дал указание губернатор Александр Пеклушенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Фестивальной площади построят самый большой в Украине фонтан

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях