Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО

Новость - События - Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО

Новость - События - Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО

События
20 сентября 2013 12:00
Автор: Богдана Коваленко

19 сентября в рамках фестиваля "Запорожская синерама" в кинотеатре имени Довженко состоялся допремьерный показ детско-юношеского фильма "Иван Сила". Режиссером, соавтором сценария и даже актером, сыгравшим одну из ролей, стал запорожец, известный "довгоносык" и актер "Большой разницы" Виктор Андриенко. Как рассказал сам режиссер, который в этот день отмечал 54-летие, для него стало большой честью представить картину до официальной премьеры именно в своем родном городе. Тем более, что в это время в Запорожье с гастролями цирка находится и исполнитель главной роли в фильме "Иван Сила" -  чемпион Украины по пауэрлифтингу, рекордсмен книги рекордов Гиннесcа, артиста цирка Дмитрий Халаджи. Поэтому зрители смогли не только первыми увидеть кино, а и пообщаться с актерами фильма, взять автографы и узнать о съемках картины.

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото

Виктор Андриенко, Владимир Филиппов, Игорь Письменный

На встречу с запорожцами, помимо Виктора Андриенко (Фикса) и Дмитрия Халаджи (Иван Сила), приехали российский актер, сорежиссер фильма Игорь Письменный (Пандорский), народный артист Украины Борис Барский (рыжий клоун), заслуженный артист Украины Олег Григорьев (артист цирка), Владимир Комаров (белый клоун), Василий Бендас (пациент больницы),  Вячеслав Гиндин (доктор Новак) и продюсер Владимир Филиппов.

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 1

Дмитрий Халаджи, Борис Барский, Владимир Комаров

Стоит отметить, что Виктор Андриенко пригласил на показ фильма учеников родной школы №15, которую окончил не только он, а и Ольга Сумская. Кстати, она также сыграла в фильме одну из ведущих ролей - баронессу Аделию фон Бухенбах, хозяйку цирка, в котором работал Иван Сила. Кроме нее зрители увидят в фильме таких именитых украинских актеров как Василий Вирастюк и Богдан Бенюк.
Для Виктора Андриенко самым важным на встрече было услышать впечатления от школьников после просмотренного фильма. Как оказалось, кино с замиранием сердца смотрели не только дети, а и взрослые зрители. Больше всего же авторам хотелось создать для украинских школьников образ народного героя, на которого могут равняться и в которого будут верить юные зрители. Именно поэтому главным девизом и лейтмотивом всего фильма является фраза "Правда всегда победит", выгравированная на часах Ивана Силы. Виктор Андриенко отметил, что Дмитрий Халаджи, как и его герой Иван Сила, является волевым человеком, который создал себя сам. Ведь украинский чемпион на самом деле является инвалидом первой группы. Как рассказал сам Дмитрий Халаджи, в 4 года он получил ожоги 60% тела, перенес 7 операций, 12 переливаний крови. Однако с 10 лет начал заниматься борьбой, дзюдо, самбо, гиревым спортом, и в итоге стал рекордсменом Книги рекордов Гиннеcса.
Удивительно то, что в 16 лет Дмитрий Халаджи прочел книгу об украинском силаче Иване Фирцаке (Иван Сила), после чего захотел быть на него похожим. Более того, у силачей не только судьбы похожи, а и внешне они выглядят как братья. Поэтому у Дмитрия Халаджи, как и у режиссера фильма, не было никаких сомнений: главную роль фильма сыграет молодой украинский силач. Для работы в картине "Иван Сила" чемпион разорвал контракт с американским цирком, а также отказал известному российскому режиссеру Никите Михалкову в участии в съемках его картины об Иване Поддубном. "Странный мы народ, легко теряем свое, зато жадно пьем чужое. Только мы не хотим знать и помнить своих героев. У нас есть чем гордится", - подчеркнул Дмитрий Халаджи. Стоит отметить, что все трюки в фильме украинский силач выполнил сам, без дублеров.

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 2

Дмитрий Халаджи подарил в день рождения Виктору Андриенко икону

Всего фильм, съемки которого проходили в Киеве, Ужгороде, Львове и Черновцах, снимался три месяца. При этом даже российские актеры, сыгравшие в картине, говорили на чистом украинском языке без акцента и озвучивания. Музыку к фильму написал Игорь Стецюк, известный музыкальным оформлением "Шоу довгоносыков". А финальную композицию в кинокартине исполнил Олег Фагот Михайлюта из "ТНМК".

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 3

Иван Фирцак Кротон (Иван Сила) Фото: mediananny.com

Фильм основан на реальных событиях. Картина снималась по мотивам книги Александра Гавроша "Невероятные приключения Ивана Силы". Главный герой - цирковой украинский силач Иван Фирцак (сценическое имя Иван Сила), которого в 1928-м году признали самым сильным человеком планеты. Иван Сила в составе цирковой труппы объездил весь мир, демонстрировал номера разрывая цепи, гнул в руках гвозди, делая из них различные фигуры, лежа на битом стекле, удерживал над собой 500-килограммовый вес, тянул зубами грузовики, жонглировал тяжелыми предметами. За его феноменальную силу и трюки зрители присвоили ему имя античного героя Кротона, пришедшего на олимпийский стадион с быком на плечах и продержавшего животное более полутора часов. Этот трюк Иван Фирцак выполнял и сам.

Отметим, официальная всеукраинская премьера фильма "Иван Сила" состоится 3 октября в Киеве. Но уже сейчас запорожские зрители могут посмотреть фильм в кинотеатре им.Довженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожье посетил рекордсмен Книги Гиннесса

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 4

Актеры фильма на показе фильма "Иван Сила" в кинотеатре имени Довженко

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 5

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 6

После показа фильма актеры пообщались со зрителями

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 7

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 8

Олег Григорьев, Борис Барский, Вячеслав Гиндин

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 9

Виктору Андриенко было интересно узнать мнение школьников о фильме

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 10

Запорожцы первыми увидели "Ивана Силу" Виктора Андриенко ФОТО фото 11

Виктору Андриенко вручили диплом "Синерамы"

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях